Мнения жителей о презентации книги «Авдарма. 450 лет истории»

На сходе граждан села Авдарма, 24 января, прошла презентация книги Игната Казмалы «Авдарма. 450 лет истории». Это событие — большой вклад в понимание исторического прошлого и философии настоящего в жизни села Авдарма. Жители рады, что история родного села, судьбы отцов и дедов, известных личностей зафиксированы на страницах книги.

Примар Иван Касым рад появлению второй книги о селе Авдарма и благодарен автору за труд.

«Очень рады, конечно, что вышла вторая книга об Авдарме, написанная Игнатом Михайловичем. Она охватывает шире этапы и разные сферы жизни нашего села. Мы очень рады тому, что есть наш односельчанин, специалист своего дела, историк, который написал такую книгу. Большое спасибо ему за труд,- сказал Иван Касым.

«Презентованная книга об истории нашего села охватывает 450-летний период жизни Авдармы. Слушая Игната Михайловича, я поняла, что был проделан огромный труд, кропотливая работа, потому что книга раскрывает события тех лет, упоминания о которых можно найти только в исторических документах, архивах, артефактах и это большая исследовательская работа заслуживает уважения»,- сказала Елена Карамит.

По словам Елены Карамит книга станет еще одним достоянием Авдармы.

«Эта книга не только о прошлом и настоящем нашего села, это настоящий фундамент и хороший задел для того, чтобы наши дети, которые воспитываются сегодня, читая книгу, прониклись чувством уважения и любви к нашей маленькой родине — Авдарме , и прилагали усилия к тому, чтобы и дальше жить, работать во имя ее процветания. Это достояние Авдармы», — добавила Елена Карамит.

Гагаузский писатель, директор Музея истории села Авдарма Федор Мариноглу помогал в сборе исторических фактов и документов для написания книги и считает, что структура книги может стать образцом для написания историй других сел Гагаузии.

«Выход книги в нашем селе очень большое событие не только для авдарминцев, но и для всей Гагаузии. Эта книга может стать образцом, который позволяет, используя ее структуру написать историю того или иного населенного пункта. Каждый, кто прочтет книгу, уверен, сделает для себя вывод: что это такое, что это за событие, почему это событие произошло, почему судьбы авдарминцев связаны с этим событием. Автор не навязывает свое мнение, а позволяет каждому сделать свой вывод и это, думаю, главная ценность этой книги» — сказал Федор Мариноглу.

Харлампий Маринов успел ознакомиться с книгой и рад ее изданию.

«Эту книгу я держал в руках, прочитал. Книга своевременная и нужная. Вся информация в книге достоверная. Ничего не упущено. Я горжусь тем, что мой ученик — Игнат Казмалы занялся этим важным делом и довел его до конца», — сказал учитель авдарминского лицея Харлампий Маринов.

«Думаю, что много интересной информации собрано в этой книге и с нетерпением жду, когда она достанемся нам, жителям села. Отрадно, что среди нас есть такой человек, который со знанием дела и любовью занимается восстановлением исторического прошлого. Это для него, как и для нас, большая честь» — сказал житель села Михаил Маринов.

Отметим, на данный момент выпущено несколько экземпляров книги «Авдарма. 450 лет истории. 1563-2013». Общий тираж издания составит 2 500 экземпляров. Книга будет передана в каждый дом села Авдарма.

Напомним, первая книга об истории села Авдарма была издана в 2011 году.

Вам также могут понравиться