Группа студентов-аспирантов из Турции побывала в Авдарме

Группа турецких студентов- аспирантов в рамках знакомства с Гагаузией побывала в Авдарме. Наш корреспондент узнавал у представителя группы Гюллю Каранфил — известного гагаузского ученого, доктора филологии, подробности визита студентов в Молдову.

«Делегация студентов с разных городов Турции, в количестве 35 человек учатся в Ростовском университете. По программе обучения, на10 дней аспиранты приехали в Модову, для прохождения обучения в Молдавском университете имени Константина Стеря. Это студенты-соискатели получения степени доктора по специальностям менеджмент и психология. Находясь в Молдове, мы решили провести экскурсию и по Гагаузии»,- сказала Гюлю Каранфил.

Музей истории села Авдарма, выставочный зал Дома детского творчества посетили студенты из Турции. О впечатлениях знакомства с Авдармой рассказали они нашему корреспонденту.

— «Мы счастливы, что имеем общие корни с гагаузами и говорим на одном языке. Авдарма нам больше понравилась, чем Кишинев. Село современное и развитое. Спасибо за гостеприимство»,— сказала Дуйгу Илдырым.

— «Люди очень дружелюбные, искренние. Село носит особенности тюркского мира и меня это приятно удивило. О гагаузах узнал через интернет. Этот народ вызывает у меня интерес, а это село удивило своей устроенностью» — сказал Ахмед Бахадыр.

— «Очень красивое село и в хорошем месте расположено. Мне понравилась экскурсия по музею. Мы говорим на одном языке – это вдвойне приятно» — сказал Исмаил Ченкял.

— «Я очень рада, что нам предложили увидеть это село. Примечательно, что по всему селу играет музыка – это создает определенную приподнятость настроения. Авдарма – очень современное село, на мой взгляд. Ваш музей впечатляет! Столько труда вложили для отражения своей культуры, собрали фотографии, документы, предметы старины — это очень ценно. Много внимания уделяется старшему поколению и это прекрасно. В таком маленьком селе столько достижений, медалей, кубков. Видно, что здесь с благодарностью чтят свою историю», — сказала Айдын Шенгюль.

Напомним, аспиранты из Турции находятся в Молдове в рамках обучения в Университете Политических и Экономических Европейских Знаний им. Константин Стере, в городе Кишиневе.

Справка аvdarma.md: аспирант — студент, готовящийся к научной деятельности, защите кандидатской диссертации при высшем учебном заведении или научном учреждении.

Группа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в АвдармеГруппа студентов-аспирантов из Турции побывала в Авдарме

Вам также могут понравиться