В Авдарме продлена программа «Поддержка материнства»

Специальная программа «Поддержка материнства» — инициатива мецената села Авдарма приносит свои плоды, в буквальном смысле этого слова. Рождаемость, с момента внедрения программы, стала расти. Принято решение о продлении действия программы еще на два года. Об этом avdarma.md сообщил примар Иван Касым.

Забота о росте рождаемости – задача государства, но в условиях системных экономических кризисов помощь государства в поддержке материнства незначительна, хотя, за последние годы, размер единовременных и ежемесячных пособий немного выросли. В Авдарме дополнительной помощью, к имеющимся формам государственной поддержки, стала программа «Поддержка материнства», действующая с 2013 года.

«Уже три года в Авдарме действует программа, инициированная нашим меценатом «Поддержка материнства». Мы наблюдаем положительную тенденцию рождаемости детей. В настоящее время молодежь села охотно заводит не только второго, но и третьего ребенка и с каждым годом численность новорожденных растет. По решению мецената, программа будет действовать еще два года» — сказал Иван Касым.

Таким образом, программа «Поддержка материнства» продлена до 2017 года, включительно.

Законодательство Молдовы предусматривает выплаты при рождении ребенка, а также в период его воспитания. Денежная помощь назначается трудоустроенным и неработающим гражданам. Застрахованные и незастрахованные лица, проживающие в Республике Молдова, имеют право на следующие пособия:

• единовременное пособие при рождении ребенка для застрахованных и незастрахованных лиц

• ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет для застрахованных граждан

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для незастрахованных граждан

Размер единовременного пособия при рождении ребенка, как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц в Республике Молдова составляет 3100 леев на первого ребенка и 3400 леев на каждого последующего младенца.

Размер ежемесячного пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет для застрахованных и не застрахованных граждан не менее 440 леев.

Отметим, в Авдарме, при рождении одного ребенка матери получают материальную помощь в размере 2 тысяч долларов, а при рождении двойни — 5 тысяч долларов.

Напомним, в Авдарме, в 2013, 2014 и в 2015 годах родилось 47, 55 и 57 детей соответственно. За последние четыре года число семей с тремя и более детьми увеличилось на 10.

Вам также могут понравиться