Минимальное пособие по уходу за ребенком увеличилось на 10%

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года для незастрахованных лиц, и минимальный размер ежемесячного пособия на ребенка до 3-х лет для застрахованных лиц, увеличился на 10%. Правительство одобрило соответствующие поправки в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и другим социальным выплатам, передает IPN.

Таким образом, минимальное пособие по уходу или воспитанию ребенка составит 440 леев. Соответствующие поправки будут применяться ретроспективно, начиная с 1 октября 2015 года.

Кроме того, правительство внесло изменения в положение о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми. Согласно этих изменений, в случае, если ребенок родился на территории другого государства, лицо, обращающееся за пособием, за исключением лиц, занятых трудовой деятельностью в Республике Молдова, должны представить в территориальное подразделение Национальной кассы социального страхования, заявление под собственную ответственность о том, что не получали пособие в другом государстве.

Изменения внесены в результате обращений родителей, которые отмечали, что для того, чтобы получить подтверждение, что не получали пособие, вынуждены ехать за границу. Они сетовали на то, что несут большие расходы, а в некоторых странах даже не предусмотрены такие пособия.

Вам также могут понравиться