О важных решениях, принятых на последнем заседании совета

На прошедшем, 3 февраля, заседании сельского совета Авдармы принято несколько важных решений. Народные избранники заслушали отчет примара и руководителей муниципальных предприятий о деятельности в 2015 году и рассмотрели ряд других вопросов.

Докладчиком по вопросу «Исполнение бюджета примэрии села Авдарма за 2015 год» выступил примар Иван Касым. Согласно отчету, доходная часть по всем статьям выполнена. Общий показатель составляет 115%. Отчет единогласно утвержден.

Рассмотрен советниками и вопрос «О распределении свободных остатков». За 2015 год сумма средств «свободных остатков» равна 1 477 500 леев. По решению совета, 1180 000 леев будут направлены на строительство помещения для одной группы в детском саду. Отметим, 680 000 леев в 2015 году выделил Исполком Гагаузии, а 500 000 леев выделил местный совет.

В марте 2016 года детское дошкольное учреждение Авдармы отметит юбилей. На приобретение подарков детскому саду в честь 40-летия со дня основания решено направить 15 000 леев. Остальные средства этой статьи направлены на благоустройство села.

Отчет примара Ивана Касым «О социально-экономическом развитии села Авдарма в 2015 году и перспективы на 2016 год» и отчет главного бухгалтера Кирилла Кочанжи «О деятельности МП «Авдарманын суйу» в 2015г» совет одобрил и утвердил без поправок.

В повестку дня был включен вопрос «Об утверждении штатного расписания МП «Авдарманын суйу». Советники утвердили штатную численность предприятия в количестве 12 единиц, 11 из которых будут профинансированы из бюджета примэрии, а одна единица – автогрейдериста, будет профинансирована из фонда меценатов.

Вопрос «Об утверждении тарифов на воду для социальных объектов на 2015 год» принят без изменений. Все госучреждения села, по-прежнему, будут получать воду бесплатно. Среди них: детский сад «Ивушка», центр здоровья, лицей имени Дмитрия Челенгир, музей, парк и примэрия села.

Все заявления, поданные гражданами, были рассмотрены и одобрены советом. Земельный вопрос был основным предметом обращений.

На заседании были также утверждены новые тарифы на воду, вывоз мусора и другие услуги.

Начиная с февраля 2016 года для физических лиц, стоимость 1 кубометра питьевой воды составит 14 леев, а услуга вывоза мусора — 12 леев в месяц.

Также, были утверждены тарифы на услуги, в целях найма жителями села транспорта для осуществления личных работ:

— Услуга автогрейдера (за час) – 330 леев

— Погрузка мусора (1 рейс) – 100 леев

— Погрузка и вывоз мусора (1 рейс) – 180 леев

Неизменным остался вопрос о выделении бензина для служебного транспорта примара и участкового и составил 100 и 50 литров в месяц соответственно.

Вопрос «О деятельности МП «Авдарманын пайлары» в 2015г» получил широкое обсуждение и не был окончательно одобрен. Советники инициировали передачу сельской мельницы, ввиду ее неэффективной работы, в введение примэрии.

Оценку прошедшему заседанию дали председатель совета, примар и советник.

— «Сегодняшнее заседание прошло в хорошей обстановке. Все вопросы повестки дня получили исчерпывающие ответы и соответствующие решения. Я считаю, что поднятый вопрос о передачи мельницы – актуальный и был решен положительно. Единогласно совет дал положительную оценку своей деятельности в 201 5году. Я думаю, что совет свою работу выполняет на должном уровне», — сказал председатель совета Петр Гаргалык.

— «На заседании самым важным вопросом, на мой взгляд, стало распределение свободных остатков. Они распределены на нужные цели. Еще один важный вопрос — утверждение тарифов на воду, за вывоз мусора и за оказание иных услуг, также получили своевременное рассмотрение. Важно, чтобы в этих вопросах была прозрачность решений, и она у нас есть. Я думаю, что диалог получился конструктивным. Были заявления жителей села, все они рассмотрены и получили положительное решение», — сказал примар Иван Касым.

— «Заседание прошло в дискуссиях, как обычно. Бывают разные моменты, но, в конечном итоге, мы договариваемся и приходим к единому мнению во благо нашего села», — сказал советник Иван Лопушнян.

Отметим, на заседании сельского совета от 03.04.2016 года присутствовали 12 из 13 членов совета.

О важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании советаО важных решениях, принятых на последнем заседании совета

Вам также могут понравиться