В канун 25-летия в КГУ прошла международная научно-практическая конференция

Комратский государственный университет отметит 25-ую годовщину образования. Юбилею, была приурочена научно-практическая конференция, которая прошла в университете вчера, 4 февраля. Торжественное открытие конференции прошло в актовом зале. На мероприятие приехали ученые из Румынии, Украины, Турции и Молдовы.

С поздравительными речами на открытии конференции выступили представители министерства образования РМ, ученые Академии наук Молдовы, Румынии и гагаузоведы, работающие в разных странах. Слово было предоставлено и Игнату Казмалы — историку, презентовавшему недавно общественности свою книгу «Авдарма. 450 лет истории. 1563- 2013».

«В стенах Комратского государственного университета проводятся свободно, без пропаганды и идеологии, любые научные изыскания и исследовательские работы. Гагаузский народ получил вместе с молдавским народом абсолютно равные свободы и права. Благодаря молдавскому народу, его руководству, КГУ обладает всеми стандартами, которым должен соответствовать национальный университет. Задача профессоров, преподавателей, аспирантов, магистрантов — более тщательно изучать философию наук, более детально понимать предмет исследования. Это требует кропотливой, научно-творческой и созидательной работы», — сказал Игнат Казмалы.

Также, Игнат Казмалы поздравил руководство вуза и его студентов с праздником и пожелал успехов в работе. Свою новую книгу автор передал академику Академии наук Молдовы Валерию Канцеру.

Международная научно-практическая конференция под названием «Наука, Образование, Культура» проходила на протяжении всего дня. Участвовала в работе конференции около 200 участников.

«Около 200 участников примут участие в конференции. Будут работать шесть секций: экономические науки, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, право и политические науки, психолого-педагогические науки, лингвистика, а также история и культура», — сообщила на открытии конференции ректор КГУ Зинаида Арикова.

На этом же мероприятии академик Валерий Канцер вручил руководству университета сертификат об аккредитации вуза.

Напомним, Комратский государственный университет был открыт 11 февраля 1991 года. В настоящее время в университете обучаются студенты, мастеранты и докторанты. Около 2000 студентов на четырех факультетах осваивают разные науки. Многие выпускники прославляют университет на разных поприщах не только в Гагаузии, но и за ее пределами.

В канун 25-летия в КГУ прошла международная научно-практическая конференцияВ канун 25-летия в КГУ прошла международная научно-практическая конференция

Вам также могут понравиться