ФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты Авдармы

Село Авдарма всё чаще посещают туристы из разных сёл и городов Гагаузии. По завершению учебного года, школьники автономии вместе с педагогами посетили исторические и социальные объекты Авдармы. Корреспондент avdarma.md пообщалась с юными туристами. 

В конце учебного года, в школах Гагаузии проводятся транспредметные дни в начальных классах. Ученики под руководством классных руководителей выезжают на экскурсии по достопримечательностям автономии.

За последние два дня Авдарму посетило 5 групп юных туристов. Школьники города Чадыр- Лунги, Комрата, а также сёл Казаклия и Етулия побывали в исторических и социальных объектах Авдармы, посетили музей Истории села Авдарма, побывали на Ногайском роднике, в Доме детского творчества, а также в цеху по производству лапши Bereket.

По словам учеников Авдарма им очень понравилась.

«Моей мечтой было посетить музей Авдармы. Я увлекаюсь историей и слышал много хорошего об этом музее. Для меня это главный музей Гагаузии, достоинство наше, больше всего меня привлекли предметы, которые нашли на раскопках», — сказал Александр Иванов.

«Мы приехали посетить музей, мне очень понравилась Авдарма, тут очень красиво и интересно, больше всего мне понравился Дом детского творчества», — сказала Ева Белин.

«Я не ожидала, что тут так красиво. Здесь очень красивые места, музей, очень красивые картины в Доме детского творчества. Мне очень понравилось в Авдарме, я хочу жить в этом селе»,- сказала Екатерина Кывыржик.

«Мне понравилась Авдарма. Мы были в музее истории села, на мемориале «Acı köşesi», очень понравилось, что люди помнят тех, кто погиб. От родителей слышала, что в Авдарме живут хорошие люди», — сказала Людмила Влах.

Красотой Авдармы восхищались не только дети, но и их учителя.

«Нам посчастливилось приехать с детьми в Авдарму, мы давно планировали показать детям красоты вашего села и рассказать о истории села. Побывали в Доме детского творчества, в музее. В музее встретились с основателем музея, Игнатом Казмалы, что очень приятно. Он лично провёл нам экскурсию по музею и рассказал об истории села», — сказала Алла Кысса.

«Я только проездом была в Авдарме, и видела, что у вас здесь очень красиво, есть что посмотреть, а особенно показать детям. Я дала себе слово, что летом обязательно приеду с детьми в Авдарму на экскурсию», — сказала Татьяна Иванова.

«Шикарное село, везде чисто, аккуратно, красиво, очень вежливые люди. Я считаю, что есть, что и самим увидеть и детям показать», — сказала Калина Губогло.

Отметим, что большое удивление у школьников вызвали работы детей из Дома детского творчества села Авдарма, который начал свою работу в 2007 году. Сувениры, сделанные в Авдарме, представляются на выставках в Турции и России, а ученики Михаила Язаджи становились победителями международных творческих олимпиад.

ФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты АвдармыФОТО. Школьники автономии посетили исторические и социальные объекты Авдармы

Вам также могут понравиться