День памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в Молдове

Годовщину вывода советских войск из Афганистана в 27-й раз отмечают в Молдове сегодня, 15 февраля. Во многих населённых пунктах проходят разные мероприятия, приуроченные памяти погибших в этой войне. Традиционно, у памятника воинам-афганцам в Комрате, прошла церемония возложения цветов. Приняли участие в нем и авдарминцы — ветераны войны в Афганистане.

Военные дороги Афганистана, за 9 лет войны, прошли 23 жителя Авдармы и несли службу в составе разных воинских видах подразделений. Все они вернулись на родину живыми. Своими воспоминаниями поделились участники афганской войны — уроженцы села Авдарма.

«Я был призван в 1981 году и не думал, что буду отправлен в Афганистан. Это ужасно, что молодые ребята принимали участие в боевых действиях. Хочу, чтобы увиденное нами, никому не пришлось ни видеть, ни пережить» — сказал Дмитрий Саранди.

«Я попал в Афганистан 8 марта 1986 года. В тот день, впервые увидел ужасающую атмосферу — блиндаж, песок, вода вокруг. Воспоминания хорошие о командирах, а война не может оставлять хороших воспоминаний. Раньше все гордились тем, что защищали родину, а сейчас это забывается» — сказал Владимир Касап.

«Третьего сентября мне исполнилось 18 лет, а 26-го меня забрали в армию. Служил недалеко от города Чарикар с 1983 по 1985 год, в 45-ом саперном полку. Там встретился с ребятами из села Томай, Бешалма. Нас учили, минировать и разминировать поля. Кто из нас, тогда, мог об этом думать? Ездили по дорогам осматривали местности, на одном месте не стояли. В то время было так, присягу принимали, и никто не знал куда попадет, вот так и мы попали на войну» — сказал Федор Трандафилов.

Три уроженца села Авдарма были награждены Орденом Красной звезды — Игнат Казмалы, Николай Манаф и Михаил Тезек. Медалью «За боевые заслуги» награждены Иван Грек, Георгий Казмалы и Федор Трандафилов, а Петр Петкогло награжден медалью «За отвагу».

На стендах Музея истории села Авдарма размещены фото, документы и ордена участников войны в Афганистане.

«В нашем музее представлены истории участия наших жителей в разных войнах и, к сожалению, не обошла стороной авдарминцев и афганская война. Молодые парни, наши односельчане, выполнили свой долг перед родиной с честью. Несколько человек были ранены. На стендах Музея отражено их участие в этой войне в фотографиях, и подтверждено их наградами и документами» — сказал Федор Мариноглу.

Участниками войны в Афганистане стали свыше 12 тысяч молодых молдавских граждан, из которых погибло около 300 человек. Из Гагаузии участвовали 358 молодых солдат, сержантов и офицеров. Погибли в этой войне 12 уроженцев Гагаузии. Домой не вернулись: Михаил Танасоглу из села Кирсово, Константин Бодур из села Бешалма, Дмитрий Мавроди из города Комрата, Федор Кеся из села Дезгинжа, Николай Чебанов из села Конгаз, Михаил Молла и Петр Казмалы из города Чадыр-Лунга, Борис Янакоглу из села Копчак и Георгий Янев из села Казаклия. Пропавшим без вести в этой войне, числился Иван Белекчи из села Чишмикиой. В 2014 году стало известно, что он был убит.

Напомним, в Авдарме проживают восемь воинов-афганцев.

День памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в МолдовеДень памяти воинов-афганцев отмечают сегодня в Молдове

Вам также могут понравиться