Завтра, 16 февраля, в Авдарме пройдет Международная конференция SHIFT

Международная конференция «SHIFT: функциональные решения для территориальной автономии Гагауз Ери» пройдет во вторник, 16 февраля, в Авдарме. Об этом avdarma.md сообщил исполнительный директор «Пилигрим-Демо» Михаил Сиркели.

По словам организаторов, в работе конференции примут участие более 70 человек: депутаты парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии, политики, эксперты разных стран. Это первое мероприятие такого уровня, посвященное функционированию Гагаузской автономии.

«На конференцию приглашены депутаты и политики Молдовы и Гагаузии, которые сталкиваются с проблемами в законодательстве, мешающими им реализовать полномочия и компетенции, которые есть у Гагаузии. Также, мы пригласили членов рабочей группы, которая была создана парламентом в целях регулирования противоречий в законодательстве. Мы ожидаем от конференции создания благоприятных условий на национальном уровне для реализации Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) и убеждены, что достичь этого можно через гармонизацию национального законодательства», — сказал Михаил Сиркели.

В пресс-релизе, распространенном организаторами, говорится, что целью конференции является повышение заинтересованности властей Республики Молдова и АТО Гагаузия, экспертного и академического сообщества к поиску решений проблем, препятствующих полноценной реализации особого правового статуса Гагаузии.

Работа конференции будет организована по трём панелям:

• Политико-правовые аспекты территориальных автономий
• Финансово-экономические аспекты территориальных автономий
• Роль международных игроков в развитии территориальных автономий

Проведение Международной конференции в Авдарме организаторы объяснили тем, что необходимо представлять и положительные примеры жизни гагаузской автономии.

«Обычно многие политики, эксперты из Кишинева приезжают в Гагаузию, и чаще всего бывают в Комрате и, может быть, посещают другие города автономии. Мы хотели дать возможность участникам нашей конференции познакомиться и с жизнью наших сел. В Авдарме есть что увидеть и мы хотели бы, чтобы в Кишиневе знали и о положительных примерах автономии», — сказал Михаил Сиркели.

На форум приглашены эксперты и международные специалисты в вопросах функционирования территориальных автономий. Также организаторы ожидают представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе.

О своем участии на конференции заявили башкан Гагаузии — Ирина Влах, Посол Великобритании — Фил Батсон, представители дипломатических миссий и посольств: Швеции, Турции, США, Румынии, Германии, Представительства Европейского Союза в РМ, депутаты парламента РМ, Народного Собрания Гагаузии. Также подтвердили участие представители международных организаций: ПРООН Молдова, GIZ, миссии ОБСЕ, офиса Совета Европы в Молдове.

Международная конференция SHIFT проводится в рамках проекта «Поддержка диалога между органами власти в контексте АТО Гагаузия», при поддержке Посольства Великобритании в Кишиневе.

Вам также могут понравиться