В передаче «Политика» на ТВ 7 говорили об Авдарме

В эфире молдавского канала ТВ 7, в ток-шоу передаче «Политика», известная телеведущая Наталья Морарь, обсуждала с гостями студии, прошедшую в Авдарме Международную конференцию «SHIFT: функциональные решения для территориальной автономии Гагауз Ери».

Итоги конференции подводили гости в студии: башкан Гагаузии Ирина Влах, экс-министр экономики, менеджер проектов GİZ Александр Муравский, исполнительный директор НПО «Пилигримм-Демо» и организатор конференции Михаил Сиркели и старший научный сотрудник европейского центра по вопросам меньшинств Александр Осипов.

Многие участники конференции впервые знакомились с Авдармой. Обсуждая проблемы гагаузской автономии и возможность установления эффективного диалога между Кишиневом и Комратом, ведущая отметила свое восхищение и удивление социальной и инфраструктурной устроенностью села Авдарма.

«Я была шокирована тем, что в селе Авдарма, при рождении каждого ребенка матери получают по две тысячи долларов. Оказывается, что в местной школе все компьютеризировано. В селе есть три теннисных площадки, причем одна из них крытая и, насколько я поняла, размеры корта больше Кишиневской теннисной площадки. Вообще-то там все хорошо, около 70 пенсионеров, которые проживают в селе, за каждым ведется уход созданной службой соцработников. Для меня лично, все это было большим удивлением», — сказала Наталья Морарь.

Ирина Влах и Михаил Сиркели, говоря о необходимости Кишиневу уделять внимание Гагаузии, указали на то, что в селе внедряется много социальных проектов, а подъездная дорога к селу в ужасном состоянии и средства на ее ремонт обещают давно центральные власти, но никак не сдержат слово.

«Если правительство РМ приедет на выездное заседание в Авдарму, проедется по этой дороге, потом проинвестирует 46 млн. леев, необходимых, для того, чтобы там отремонтировать два моста и дорогу Ферапонтьевка-Авдарма, то, соответственно, будет очень хороший пример для всех регионов», — сказала Ирина Влах.

Наталья Морарь отметила, что для проведения мероприятий международного уровня в Авдарме есть прекрасный зал и выразила интерес сделать специальный репортаж об Авдарме.

Вам также могут понравиться