Проект «Безопасное село» в Авдарме

Обеспечением общественного порядка и безопасности граждан в Молдове занимаются правоохранительные органы. Одна из интегрированных систем обеспечения безопасности — видеонаблюдение, становится все более популярным и используется в государственном, коммерческом и в частном секторе. О работе проекта «Безопасное село» avdarma.md рассказал главный инженер Роман Нирко.

В селе Авдарма проект «Безопасное село» начал внедряться два года назад. Подготовка технической базы, приобретение и установка оборудования, обучение персонала – на это ушло немало времени, но сегодня это один новых эффективно действующих социальных проектов в Авдарме.

«Проект начал реализоваться еще два года назад. Более интенсивно начались работы в июле 2015 года, на данном этапе работа выполнена на 70 %. Мы намерены развивать этот проект, укреплять его технически и добиваться эффективности его работы», — сказал Роман Нирко.

Все административные здания и главные улицы села оснащены камерами видеонаблюдения. Обеспечивают работу проекта 12 сотрудников. Всего на фасадах зданий и улицах установлено 100 видеокамер.

«Камеры работают 24 часа, их изображения записываются на сервер. У нас установлено шесть камер-роботов, они служат для обзора всего периметра села. На данный момент, при помощи одного робота можем просматривать территорию, равную одному гектару земли», — сказал Роман Нирко.

Управляемые поворотные видеокамеры Speed Dom, так называемые роботы, дают возможность, при помощи оптического зума, приближать объект в 30 раз и более. Камера способна поворачиваться на 360 градусов по горизонтали и на 140 по вертикали.

В техническом офисе, оператор видеонаблюдения, при помощи пульта управления, осуществляет обзор происходящего. Отличительная способность этих камер в том, что они могут осуществлять видеосъемку в полной темноте в радиусе 150 метров, также они могут работать без участия оператора и самостоятельно сфокусироваться на объекте.

Жители села говорят, что рады внедрению проекта, обеспечивающего их безопасность.

— «Камеры обеспечивают спокойную жизнь жителям нашего села. Мы более уверены в том, что можем спокойно в своих домах отдыхать и жить», — сказала Алена Саранди.

— «Мне очень нравится, что установлены камеры в селе. У меня есть две дочери, они посещают кружки — художественную и танцевальную студию. Я спокойна за них, потому, что они возвращаются в позднее время, а наши дороги освещены и оснащены камерами. Я вполне спокойно жду их дома, потому, что они защищены», — сказала Иванна Танасович.

— «При помощи камер ясно видно кто и где нарушает правила дорожного движения, кто несознательно бросает мусор там, где не положено», — сказал советник сельского совета Иван Трандафилов.

— «Меня лично устраивает, что установлены камеры по всему селу, все нарушения можно проследить»,- сказала Александра Касым.

— «Дело в том, что раньше у нас много было грабежей, заходили к людям во дворы, никто не знал, кто и откуда появляется. Сейчас всё на виду, контролируется территория села и народ стал уже остерегаться», — сказал Иван Кирович.

Благодаря работе проекта, есть примеры обнаружения правонарушений. Наезд на пешехода на центральной улице села был зафиксирован видеонаблюдением проекта «Безопасное село»

— «Хотелось бы вспомнить, в прошлом году моего племянника сбила машина и с помощью камер удалось установить кто это сделал», добавила Иванна Танасович.

— «Мы можем спокойно спать и если что-нибудь случиться, то виновников могут разоблачить», — сказал Иван Кирович.

За безопасностью на улицах села следит патрульная группа проекта, в распоряжении которого есть автомобиль. На протяжении всего времени суток сотрудники несколько раз объезжают все улицы села.

Размещается офис сотрудников проекта «Безопасное село» в здании Бизнес-центра села Авдарма. Главный инженер проекта Роман Нирко сказал, что специалисты готовят к запуску еще одно направление проекта.

«Сейчас внедряется новая система пожарной безопасности административных зданий, которая будет в режиме реального времени отображать на мониторах состояние того или иного объекта», — подчеркнул Роман Нирко.

По словам главного инженера, проект уже приносит пользу. Благодаря записям видеокамер, есть возможность оперативно разобраться в правонарушениях, происходящих на территории села.

На днях с работой проекта «Безопасное село» ознакомилась башкан Гагаузии Ирина Влах. Проект реализован при финансовой поддержке меценатов села.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Вам также могут понравиться