В Авдарму с ознакомительным визитом приедут 25 примаров Молдовы

В четверг, 25 февраля, в Авдарме пройдет ознакомительный визит примаров 25 населенных пунктов Республики Молдова. Об этом Avdarma.md сообщил заместитель примара Игорь Гусейнов.

В рамках проекта «Миграция и развитие сельской местности» планируется ознакомительный визит 25 примаров населенных пунктов Молдовы в Авдарму. Знакомство с успешными примерами и обмен опытом – такова цель визита.

«Авдарма, в свою очередь, готовит для участников данного проекта экскурсию по селу, ознакомительный визит в социально-культурные объекты населенного пункта и объекты, которые были построены меценатами села. Если наш опыт может быть полезен, то мы готовы поделиться»,- сказал заместитель примара Игорь Гусейнов.

Участники визита, примары 25 населенных пунктов Молдовы задействованы в программе UNDP. Целью данной программы является содействие в развитии действующей модели населенных пунктов, которые сталкиваются с проблемой миграции.

Геннадий Иващенко, координатор программ UNDP объяснил, что для ознакомительных визитов программы выбраны два населенных пункта и также объяснил, почему решено организовать визит в Авдарму.

«В этом году мы решили организовать первую встречу для наших мэров. Главная цель встречи — взбодрить мэров и создать некую платформу энтузиазма. Мы выбрали два населенных пункта в Молдове, которые выделяются своим развитием — село Авдарма, Комратского района и село Селемет, Чимишлийского района. В этих селах есть что посмотреть, исходя из участия их земляков в развитии родного села. Конечно же, пример Авдармы внушает оптимизм и показывает новые видения жизни села, к которым можно стремиться», — сказал Геннадий Иващенко.

Отметим, село Конгаз из Гагаузии, наряду с другими селами Молдовы, также является участником программы UNDP.

По словам Геннадия Иващенко, ознакомительный визит в село Селемет пройдет 26 февраля 2016 года.

Вам также могут понравиться