В Авдарме на учете состоят 84 человека с проблемами слуха

Число людей, страдающих проблемами слуха в Молдове, неуклонно растет. О статистике больных с нарушениями слуха в Авдарме рассказала директор Центра здоровья — Наталья Карамит.

Согласно исследованиям специалистов, потеря слуха не связана с возрастом и может возникнуть по разным причинам. Зачастую снижение слуха протекает незаметно для человека.

«В центре здоровья села Авдарма на учете состоят 84 человека и все они пожилого возраста. Детей с нарушением слуха у нас не зарегистрировано. В основном консультации по слуховым проблемам проводят специалисты из Кишинева. Мы всегда информируем наших пациентов о возможностях обследования в нашем центре», — сказала Наталья Карамит.

Электронный звукоусиливающий прибор, применяющийся по медицинским показаниям при различных формах стойких нарушений слуха – современное решение для поддержания слуха. Слуховой аппарат, однако, доступен не каждому больному. Стоимость такого прибора варьируется от 3,5 тысяч леев и выше. Люди преклонного возраста чаще всего не имеют возможность приобрести слуховой аппарат.

В последние годы, в рамках гуманитарного сотрудничества Гагаузии с Посольствами разных стран, слуховые аппараты получили около 200 нуждающихся в них жителей автономии.

Отметим, в Молдове насчитывается более трех тысяч человек с проблемами слуха. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире более 275 млн. людей страдают расстройствами слуха.

Вам также могут понравиться