Весенняя традиция: Мэрцишор стартует в Молдове

Весна в Молдову приходит вместе с праздником под названием «Мэрцишор». В первый день марта люди дарят близким красно-белые талисманы молдавской весны – мэрцишоры.

Если в некоторых странах принято устраивать проводы зимы, то в Молдове – встречать весну. Каждый год, 1 марта, стартует национальный праздник «Мэрцишор». С радостью наступления весны, обновления в природе и с пожеланиями мира, добра и любви взрослые и дети дарят друг-другу красно-белые бутоньерки.

Авдарминцы поддерживают традицию празднования наступления весны и говорят, что обязательно дарят мэрцишоры своим близким.

«Я ношу мэрцишор и люблю дарить эти украшения самым близким и родным людям. Этот праздник — символ пробуждения весны, вместе с ним, что-то доброе приходит в нашу жизнь»,- сказала Мария Маринова.

«С наступлением весны, появляется возможность пожелать всем обновления, хорошей весны и радости. Это мы и делаем, даря друг-другу мэрцишоры»,- сказала Марианна Язаджи.

«Я обязательно подарю мэрцишор своей учительнице. Всех поздравляю с наступлением весны»,- сказал Эдуард Пачи.

Эти талисманы носят на одежде целый месяц, а 31 марта мэрцишоры, по традиции, перевешивают на цветущие фруктовые деревья. Существует поверье, что если в тот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется, а дерево, на которое был прикреплен мэрцишор, даст богатый урожай. Считается, что этот талисман приносит счастье и удачу на целый год.

Вам также могут понравиться