Молдавские министры, начальники управлений Гагаузии и журналисты об Авдарме

Проведение выездного заседания правительства Республики Молдова в Авдарме стало ярким событием в жизни страны и автономии. Никогда ранее, в Авдарме, не собиралось такое число министров, их советников и журналистов из разных СМИ Молдовы и Гагаузии. Как выяснила корреспондент avdarma.md сам факт проведения такого рабочего мероприятия в небольшом селе вызвал удивление у журналиста из Белоруссии.

«Я удивлен самим фактом проведения такого уровня государственного мероприятия в небольшом селе. В Белоруссии, например, увидеть такое мероприятие, где каждый желающий мог подойти, увидеть, фотографировать — я не наблюдал такого. Я отведал местных продуктов, пообщался с жителями, посетил интересный музей. Сравнивая с Белоруссией, могу сказать, что не часто в таких небольших населенных пунктах можно найти такие качественные экспозиции. Отмечу, для меня опыт посещения Гагаузии и Авдармы стал очень познавательным. Я обязательно об этом напишу, покажу фотографии с объектов, которые здесь есть, потому, что в моей стране мало что знают о гагаузах и о таком интересном крае»,- сказал Андрей Елисеев, журналист и исследователь из Белоруссии.

Впервые знакомился с Авдармой и с музеем истории этого села премьер-министр Молдовы Павел Филип.

«Важно посещать такие музеи, как в селе Авдарма, и вместе с тем, понимать, что такое история. Так же важно, относиться к истории с уважением», — сказал Павел Филип, премьер-министр Молдовы.

Заместитель председателя Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский считает, что Авдарма могла бы стать туристическим центром.

«Музеем села Авдарма всегда восхищаюсь. Отрадно, что сохранена история, и культура жителей села. Гостям есть на что посмотреть. Думаю, что Авдарма может стать туристическим центром юга Молдовы», — сказал Александр Тарнавский.

Министр культуры Республики Молдова Моника Бабук назвала Музей истории села Авдарма одним из лучших местных музеев страны и выразила уверенность, что музей будет включен в туристические тропы Молдовы.

«Я хочу поздравить от всей души жителей села, которые понимают, как важно помнить прошлое, чтобы строить будущее и представлять его правильно. Музей истории села Авдарма является одним из самых лучших местных музеев страны. Я уверена, что этот музей будет включен в туристические тропы Молдовы и люди, благодаря музею узнают много интересного об этом селе», — сказала Моника Бабук.

Министр образования Молдовы Корина Фуссу, приятно удивлена хорошей инфраструктурой села и отметила, что Авдарма может стать хорошим примером.

«Я в первый раз нахожусь в Авдарме. Очень понравилось это местность. В особенности, понравился музей истории села, в котором сохранена память разных периодов жизни жителей Авдармы. В селе построена современная примэрия и это очень хороший пример для бизнесменов, которые уже «созрели» для помощи обществу, особенно культуре, искусству и образованию. Хочу отметить, что куда человек вкладывает любовь и внимание, всегда приводит к хорошим результатам, как здесь»,- сказала Корина Руссу.

Министр внутренних дел Молдовы Александр Жиздан оказался самым осведомленным о жизни Авдармы, потому как знал о спортивной инфраструктуре Авдармы и о проекте «Безопасное село» и выразил свое восхищение выступлением детского танцевального коллектива Авдармы.

«Инфраструктура Авдармы очень развита. Я видел репортаж на телевидении о том, что это село считается самым безопасным населенным пунктом в Молдове, я поздравляю с этим авдарминцев. Я также впечатлен результатами в спортивном плане и восхищен танцевальным коллективом, который мы сегодня видели. Думаю, другим населенным пунктам стоит следовать примеру Авдармы», — сказал Александр Жиздан.

Глава управления образования Гагаузии София Тарлак подчеркнула уникальность работ Дома детского творчества.
«Я восхищена работами авдарминских детей, которые настолько изумительны и профессионально сделаны, что ни один человек не может остаться безразличным к ним. Особенно интересно посмотреть рабочий кабинет детей, столы за которыми совершаются мастерские работы, инструменты, с помощью которых оттачиваются изделия. Браво, преподавателям и воспитанникам дома творчества! Во взрослой жизни, полученные навыки, позволят детям добиться больших успехов»,- сказала Софья Торлак.

Напомним, что в рамках выездного заседания правительства Молдовы в Авдарме, 4 марта 2016 года, была организована выставка товаров, представленных под маркой «Gagauz malları» и экскурсия по социальным и культурным объектам Авдармы.

Вам также могут понравиться