В Молдове могут запретить использование полиэтиленовых пакетов

По данным статистики, ежегодно каждый житель страны использует в среднем 140 пластиковых пакетов. Использование пластиковых пакетов может быть запрещено законом, а владельцев магазинов, ларьков и других коммерческих точек, нарушающих запрет, будут штрафовать.

Соответствующий законопроект зарегистрировала в парламенте группа депутатов-либералов.Согласно документу, отказ от полиэтиленовых пакетов будет проводиться поэтапно. У администраций торговых точек будет четыре года, чтобы начать выполнять новые правила.

Физическим лицам, игнорирующим положения закона, будет грозить штраф до трёх тысяч леев, юридическим — до четырёх тысяч.

По данным статистики, ежегодно каждый житель страны использует в среднем 140 пластиковых пакетов. Законопроект предстоит вынести на голосование депутатами парламента.

Последствия «полиэтиленовой чумы» видны реже на улицах и чаще на окраинах сел и городов Гагаузии.

Отметим, около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов.

Справка avdarma.md 
Полиэтиленовые пакеты изобретены в Америке в 50-х годах прошлого столетия и сразу же завоевали огромную популярность. Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией – удобно, практично, дешево. Однако, весь мир уже осознал, какой вред это наносит экологии планеты. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение.

В Великобритании с 2004 года были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение четырёх лет полностью разлагается на углекислый газ и воду.

Вам также могут понравиться