Газета «Вести Гагаузии » празднует 20-летний юбилей

В 1996 году районная газета «Ленинское слово», выпускаемая редакцией, работающей в Комрате, меняет свою структуру и название. Первый номер, уже региональной газеты «Вести Гагаузии», вышел в свет 16 марта, ее главным редактором стал Дмитрий Маринов – уроженец села Авдарма.

Сегодня, 16 марта, региональная газета «Вести Гагаузии» празднует 20-летний юбилей со дня своего основания и выхода в свет первого номера газеты. Ее бессменным редактором на протяжении 16-ти лет был Дмитрий Маринов, — заслуженный журналист Гагаузии, уроженец села Авдарма.

Дмитрий Владимирович родился 12 августа 1943 года, в семье колхозников Владимира Васильевича и Екатерины Дмитриевны. Первый репортаж, будущий заслуженный журналист Дмитрий Маринов, опубликовал в Комратской районной газете «Ленинское слово» в 1967 году, он был посвящен жизни детского сада.

Затем он работал фотохудожником в газетах «Советская Молдавия», «Вяца сатулуй», «Молодежь Молдавии». Его имя, обретя газетную известность, начинает появляться и под другими заметками и репортажами. Окончив Московский полиграфический институт и набравшись опыта, он работает уже штатным корреспондентом, а затем и заведующим отделом, а с 1977 года — главным редактор газеты «Ленинское слово».

Газета «Вести Гагаузии » празднует 20-летний юбилейВ 1996 году происходят изменения в структуре редакции и названии самой газеты. «Вести Гагаузии» становится региональной газетой, а Дмитрий Владимирович – её главным редактором. Коллеги вспоминают о своем руководителе, как о порядочном человеке и хорошем специалисте.

«Когда я пришла в газету «Ленинское слово» в 1977 году Дмитрий Владимирович был ответственным секретарем. С первых дней работы у меня с ним сложились дружеские отношения. Он любил свою работу и переживал за газету. Когда он вступил в должность главного редактора газеты, вел эту работу все годы так же достойно, как и предыдущий руководитель. Он был интеллигентным человеком высочайшей культуры, на редкость контактный, дружелюбный и очень дипломатично решал возникающие с работой газеты проблемы», — сказала Анна Кыльчик.

Хорошо знал Дмитрия Владимировича и Федор Мариноглу. В продвижении творческих работ гагаузского поэта, Дмитрий Маринов тоже принял участие.

Газета «Вести Гагаузии » празднует 20-летний юбилей«Дмитрий Владимирович – известный журналист, наш авдарминец, который отличался твердостью духа, терпением, жизнерадостностью и чувством юмора. Это был очень разносторонне развитый человек, которого уважали все. Во времена подъема Гагаузской автономии, Дмитрий Владимирович работал главным редактором газеты «Ленское слово», в которой печатались все решения и постановления, способствующие провозглашению Гагаузской автономии. Его не пугало то, что он рисковал своей должностью. Дмитрий Владимирович всегда поддерживал молодых журналистов. Он помог мне в выпуске моей книги «Татлы дюшляр»,— сказал Федор Мариноглу.

В 1978 году Д.В. Маринов был награжден медалью «За трудовое отличие», в 2002 году отмечен Почетной грамотой НСГ и Исполкома Гагаузии, а в 2003 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Гагаузии». Дмитрий Владимирович Маринов ушел из жизни 22 мая 2012 года после тяжелой болезни.

Вам также могут понравиться