Борьба с уборкой мусора в Авдарме продолжается

Сегодня проблема, связанная с мусором, остро стоит практически в каждом населенном пункте. В Авдарме уже на протяжении нескольких лет действует услуга по вывозу мусора, но проблема с экологической ситуацией в селе все равно остается актуальной. Об этом avdarma.md рассказал примар села Иван Касым.

На сегодняшний день все населенные пункты Гагаузии сталкиваются с серьезной проблемой уборки, вывоза и утилизации мусора. И проблема заключается не только в растущем количестве бытовых отходов. Растет объем мусора, опасного для здоровья и жизни людей. Вместе с тем, возрастает возможность распространения инфекционных заболеваний. Эта проблема касается и села Авдарма. Несмотря на своевременную и систематическую работу услуги по вывозу мусора, эта проблема все еще остается актуальной в селе.

«До сих пор есть недобросовестные жители, которые выкидывает мусор в неположенных местах, в частности, при выезде на поля. Нас беспокоит эта проблема. Планируется проведение рейдов, и мы будет наказывать нарушителей крупными штрафами. Также на данном этапе мы занимаемся благоустройством центральной мусоросвалки, строим забор. В скором времени, в штате появится человек, который будет контролировать выброс мусора на мусоросвалку», — сказал Иван Касым.

Экологи говорят, что начинать борьбу с мусором необходимо с уважительного отношения к чистоте. По необходимости, любые отходы нужно вовремя вывозить и ликвидировать. Позже это станет принципом жизни и залогом крепкого здоровья.

Напомним, в Авдарме действует услуга по вывозу мусора уже на протяжении нескольких лет. Тариф на эту услугу составляет 12 леев в месяц с жилого дома. Для малоимущих семей эта услуга оказывается бесплатно, а для экономических агентов — за 30 леев в месяц.

Вам также могут понравиться