Многодетные семьи. Взгляд на проблемы

Проблемы многодетных семей тяжело разрешимы, как для родителей, так и для государства. О наличии финансовых проблем в таких семьях можно говорить без особых исследований. Главным аргументом может стать отсутствие рабочих мест и сложная экономическая ситуация в Молдове.

Закон о социальной помощи № 547 от 25.12.2003 года указывает, что многодетная семья – это семья с тремя и более детьми.

В Авдарме, по состоянию на начало 2016 года насчитывается 38 многодетных семей, в которых есть от трех до семи детей.

Молодая мама Татьяна Фусу говорит, что недостаток денежный средств — главная проблема для полноценной жизни детей.

«Конечно же, первая сложность – финансовая, потому что много средств уходит на питание, на обеспечение условий для здорового роста ребенка. Материальные затраты — это самая острая проблема»,— сказала Татьяна.

В последние годы в Авдарме наблюдается рост рождаемости и, отсутствие мест в детском саду тоже стало проблемой.

«Проблема в том, что у нас нехватка мест в детском саду. Это осложняет выход матерей на работу. Хочется, чтобы нашлось решение и этой проблеме», — сказала Елена Серова.

Согласно закона, государство должно взять на себя обеспечение путевками в лагеря отдыха для детей из многодетных семей, но, по словам социального ассистента примэрии села Авдарма Екатерины Кырма, в 2015 году министерством труда и социальной защиты не было предоставлено ни одной путевки.

Башкан Ирина Влах говорит, что власти автономии оказывают поддержку многодетным матерям.

«Многодетным мамам мы всегда уделяли большое внимание, а приходя во власть, напрямую занялись проблемами и поддержкой этой категории. Мы определили ежемесячную компенсацию в отопительный период времени для многодетных семей. Впервые в Гагаузии, мы начинаем выплачивать такую компенсацию. Планируется также поддержка многодетных мам увеличением пособий», — сказала Ирина Влах.

Напомним, что компенсация, за отопительный сезон составила 100 леев ежемесячно.

По словам башкана, власти автономии хотят пойти навстречу гагаузским семьям, чтобы количество многодетных семей увеличивалось, а уровень их жизни был достойным.

На территории Гагаузской автономии проживает 440 семей, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет. В Комратском районе проживает 217 многодетных семей, в Чадыр-Лунгском — 195, а в Вулканештскому — 28 семей.

Рождаемость в Молдове одна из самых низких в Европе. Ели в 2003 году в Молдове проживало около 730 тысяч детей до 14 лет, то в 2014 году их число составило 150 тысяч человек.

Вам также могут понравиться