ФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилей

Cвой 40-летний юбилей отметил детский сад «Ивушка» 30 марта 2016 года. С раннего утра жители Авдармы, приводя детей в сад, адресовали слова благодарности и поздравления коллективу сотрудников.

С поздравлениями и подарками в детский сад пришли и представители местной и региональной власти — примар села Иван Касым, депутат Народного собрания Гагаузии от Авдармы — Александр Динжос, заместитель башкана Гагаузии Олеся Танасогло, заместитель председателя НСГ Александр Тарнавский.

Присутствовал на торжественном мероприятии по случаю юбилея детского сада и атташе Посольства Румынии в Молдове Андриан Овидиу Вырлэ. На грантовые средства, выделенные Правительством Румынии в Молдове, в детском саду «Ивушка» был построена шатровая крыша здания сада и, к юбилею, был открыт спортивный зал, также построенный в рамках проекта.

Детский сад села Авдарма признан образцовым детским учреждением автономии — квалифицированный кадровый состав, современное техническое оснащение групп компьютерной техникой, обучающим видеооборудованием, мебелью, методическими пособиями и игровыми уголками – всё это дает возможность педагогам работать в комфортных условиях, делать обучение увлекательным и обеспечить качество воспитательного процесса.

На юбилейный день рождения были приглашены сотрудники, работавшие в детском саду с 1976 года. На протяжении последних 10 лет руководит детским садом опытный менеджер и педагог Надежда Михайловна Грек.

Директор детсада Надежда Грек открывая торжественное мероприятие поблагодарила всех за помощь в развитии учреждения.

«Сегодня замечательная дата, к которой мы шли долго. Хочется от имени всего нашего коллектива, воспитанников детского сада и родителей передать искреннюю благодарность всем людям, которые были причастны к преобразованиям, проходящим у нас в детском саду на протяжении последних лет – меценатам, примэрии, руководству автономии и посольству Румынии в Молдове», — сказала Надежда Грек.

В конце 2015 года в детском саду Авдармы был реализован большой инфраструктурный проект по установке шатровой крыши и строительству спортивного зала. Более миллиона леев на реализацию этого проекта выделено из фондов правительства Румынии. Примар села Иван Касым поблагодарил представителя Румынского Посольства и других партнеров за оказанную поддержку.

«В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо правительству Румынии за предоставленные денежные средства, а так же правительству Молдовы, Исполкому и всем тем, кто причастен к реализации этого большого проекта. Хочу поздравить коллектив детского садика, всех детишек, их родителей и всех тех, кто в далеком 1976 году начинал работу в этом детском садике. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, мира и дальнейших успехов», — сказал Иван Касым.

Иван Касым отметил, что руководство села радует тот факт, что детский сад Авдармы признан одним из лучших садиков в Гагаузии. В качестве подарка к юбилею примар передал директору сада три ноутбука.

Заместитель Председателя Народного собрания Гагаузии Александр Тарнавский поздравил коллектив с юбилеем и отметил, что румынский грант стал первой не бюджетной финансовой помощью Авдарме в строительстве инфраструктуры детского сада.

«От имени Народного собрания и себя лично, хочу поздравить вас с юбилеем. Директору, воспитателям и всему персоналу хочу пожелать здоровья. Очень приятно и символично, что местом реализации первого не бюджетного гранта, реализованного в селе Авдарма, стало дошкольное учреждение. Отрадно, что сюда приходит поддержка не только меценатов и местных властей, не только региональная и республиканская помощь, но и внешних партнеров. Спасибо! Я надеюсь, что это сотрудничество структур будет развиваться и дальше», — сказал Александр Тарнавский.

Атташе Посольства Румынии в Молдове Адриан Овидиу Вырлэ назвал инвестиции в поддержку детских учреждений специальной программой правительства Румынии, которая будет иметь продолжение в Молдове.

«Очень приятно быть сегодня на этом событии. Я хочу сказать, что это очень важный проект для вашего села. Хотелось бы поблагодарить г-на Ешану за тесное сотрудничество с Посольством. У нас сейчас проводится подготовка к запуску новых проектов, в ходе разработки находится 42 проекта на общую сумму 3 миллиона евро. Это проект доступа детей Молдовы к качественному дошкольному обучению. Я поздравляю с юбилеем коллектив педагогов и детей, и желаю успехов», — сказал Овидиу Вырлэ.

На средства европейских и западных фондов реализовано немало социальных проектов в автономии. При помощи Фонда социальных инвестиций (FISM) проведены реконструкции многих социальных учреждений автономии. Директор Фонда социальных инвестиций в Молдове Мирча Ешану также был в числе гостей мероприятия.

«Я очень рад находится сегодня в Авдарме. Что может быть ценнее наших детей? Я понимаю насколько важно, чтобы родители чувствовали себя уверенно, что их дети ходят в хороший детский сад. Тут тепло, уютно и, как уже было сказано, это инвестиция была возможна только при поддержке правительства Румынии. Многие детсады захотели строить детские площадки, здесь задумали построить спортивный зал. Мы рады, что смогли в этом участвовать и помочь вашему детскому саду», — сказал Мирча Ешану.

Директор FISM отметил, что «Гагаузии было выделено чуть меньше полумиллиона евро из 20 миллионов, выделенных для всей Молдовы».

В юбилейный день рождения дан старт работе нового спортивного зала детского сада. Важность наличия спортзалов в детских учреждениях отметила заместитель башкан Гагаузии Олеся Танасогло.

«Только работая сообща, получается общее дело. Исполком в силу возможностей всегда старается быть рядом. Мы решили подарить детскому саду яркие книги со сказками для детей и, конечно же, новому спортивному залу — новый спортивный инвентарь», — сказала Олеся Танасогло.

Главный специалист управления образования Гагаузии Светлана Подсухина зачитала поздравительную грамоту коллективу детского сада от имени начальника Управления Софии Торлак и назвала детский сад – «одним из лучших в регионе».

«Сегодня мы находимся в одном из лучших детских садов Гагаузии. Огромное удовольствие бывать здесь и видеть насколько комфортно, уютно, тепло и солнечно стало в детском саду за последние годы и какими счастливыми стали дети. Педагоги делают большую работу, ежедневно заменяя нашим детям мам, а это самая важная работа на земле. Спасибо вам», — сказала Светлана Подсухина.

Руководство детского сада пригласило на юбилейные торжества и сотрудников, которые стояли у истоков создания детского сада. Первый руководитель детского сада Елена Николаевна Казмалы вспомнила о первых годах работы учреждения.

«Мне довелось открыть этот садик в 1976 году, 14 марта. Коллектив воспитателей тогда был небольшим, и все были после годичных или полугодичных курсов. Я проработала здесь с 1976 по 1985 год. Желаю педагогам всего наилучшего и чтобы отметили 50-летие садика и другие, более крупные юбилейные даты», — сказала Елена Казмалы.

Долгое время работала заведующей детским садом Мария Терзи. Она отметила, что авдарминский сад стал очень красивым и комфортным местом воспитания детей.

«Было очень приятно, что пригласили нас и этот день удивил. Садик превратился в сказку. Надежда Михайловна смогла поднять учреждение на такой высокий уровень и я желаю детям крепкого здоровья и мира, чтобы каждый год здесь были слышны звонкие голоса детей. Желаю всего самого наилучшего в воспитании нашего будущего поколения», — сказала Мария Терзи.
.
Более 40 лет работает в саду воспитателем Александра Грек. Начинала свою деятельность в другом саду. Было время, когда в Авдарме функционировали два детских учреждения. Она рассказала об успехах становления этого детского сада.

«Я работаю в саду с 1974 года, стаж моей работы 42 года. За этот период времени на моем пути встречалось очень много проблем. Начинали мы, можно сказать, с пустого места, так как не было методики четкой, не хватало оборудования, не было пособий, но тем не менее, мы старательно работали. Из года в год у нас меняется ситуация: садик стал преображаться, появилась техника, начали пользоваться компьютерами и интерактивными досками, видео и аудио записями. Всё, чего требует программа воспитания, у нас есть, благодаря нашим меценатам. Педагоги все с высшим образованием. Остается лишь работать, радоваться детям и своим результатам», — сказала Александра Грек.

Петр Трандафилов начал работать музыкальным работником детского сада в 1972 году и полагает, что сплоченность коллектива позволяет добиваться успехов.

«Музыкальным руководителем я начал работать в далеком 1972 году и хочу сказать, что в нашем садике имеются абсолютно все условия для воспитания детишек и для их подготовки к школе. Имеется 7 кружков, дополнительно развивающих детей: шахматный, танцевальный, художественный, театральный и другие. Коллектив у нас сплоченный и работает слаженно, поэтому и достигаем успехов в своей работе», — сказал Петр Трандафилов

Все выступающие на торжественном мероприятия в детском саду «Ивушка» выражали благодарность меценатам села Авдарма, оказывающим всесторонне поддержку детству. Конечно же, в праздничный день, рядом с коллективом были и родители детей. Жители Авдармы поздравили коллектив с юбилеем.

— «Хочу поблагодарить весь коллектив, во главе с директором, за теплую атмосферу, создаваемую ими. Благодаря им, детский сад для наших детей стал вторым домом», — сказала Елена Касым.

— «В этом детском саду воспитывались трое моих детей. Наш детский садик, я считаю, лучшим: и воспитатели, и няни, и абсолютно весь коллектив очень трудолюбивый и у них все получается. Я желаю им здоровья и успехов в нелегкой работе», — сказала Мария Маринова.

— «Поздравляю с юбилеем и желаю дальнейшего развития, — сказала Мария Гаргалык.

По завершению торжественной части праздника юбилейную концертную программу представили вниманию гостей воспитанники и педагоги детского сада. Творческий калейдоскоп талантов сменял один сценический номер другим.

Мастера-кондитеры пекарни Bereket преподнесли свой творческий подарок коллективу сада и его воспитанникам — большой торт к юбилею.

Напомним, на строительство шатровой крыши здания сада и нового спортивного зала в детском саду «Ивушка» было израсходовано 1 160 тысяч леев.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

ФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилейФОТО/ВИДЕО. Детский сад «Ивушка» отметил 40-летний юбилей

Вам также могут понравиться