Озеро Чаир зарыблено: караси стали новыми его обитателями

Авдарминское озеро Чаир зарыблено 200 килограммами мальков карася. Об этом корреспонденту avdarma.md рассказал директор муниципального предприятия «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи.

В озеро Чаир села Авдарма была завезена новая порода рыб — карась, семейства карповых. Директор предприятия «Авдарманын суйу» рассказал о подробностях зарыбления.

«Обсуждая с примаром села необходимость зарыбления озера, мы пришли к мнению, что необходимо обновление породы рыб на озере Чаир и было принято решение приобрести карася. В связи с этим было осуществлено два завоза рыб, в объеме 110 кг и 90 кг. На приобретение мальков израсходовано 5000 леев»,- сказал Кирилл Кочанжи.

По словам директора предприятия, рыба была завезена с Етулийского лимана. Вес одной рыбы составляет от 330 гр. и выше. Карась очень живучая, промысловая рыба, считается объектом прудового хозяйства и вырастает до1,5 — 2 кг.

Кирилл Кочанжи напомнил, что ловля рыбы на озере в настоящий момент запрещена.

«В апреле, с потеплением, начинает нереститься карась, а в мае нерестится карп. В связи с этим, любительская ловля рыбы на озерах села Авдарма запрещена», — добавил Кирилл Кочанжи.

Отметим, в ведении МП «Авдарманын суйу» озеро Чаир находится с 15 июня 2013 года. На протяжении этого периода, в озеро была выпущена рыба двух пород — зеркальный карп и белый амур.

Вам также могут понравиться