Обзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседании

Очередное заседание сельского совета Авдармы прошло 31 марта. Традиционно, в повестку дня были включены основные вопросы, дополнительные и заявления граждан.

По вопросу «Об утверждении кадастровых границ земельных участков» были приняты и утверждены кадастровые границы следующих земельных участков:
— территория центральной мусоросвалки площалью 7,097 га
— территория башни, расположенной возле бывшей СТФ, для формирования санитарной зоны
— земельный участок площадью 5,9 га для выдачи в аренду посредством проведения аукциона
— геометрический план земельного участка несельскохозяйственного назначения возле территории «Avdarma Proect»

Вопрос «Об установлении арендной платы за земли, находящиеся в публичной собственности» был утвержден без изменений. Арендная плата на земли этой категории остается прежней — 2% от нормативной стоимости земли.

Вопрос «О распределении сенокоса» утвержден в следующем порядке: выделить участки для сенокоса хозяевам дворов, имеющим коров и от 5 голов овец или коз, согласно записям хозяйственной книге, и которые на протяжении последних трех лет, не получали участки под сенокос.

Рассмотрели советники и вопрос «Об утверждении размера налога на пастбища». Согласно предоставленных расчетов утверждены следующие тарифы: коровы — 45 леев за голову, теленок — 27 леев, лошадь — 38 леев, осел — 26 леев, овцы и козы-4,5 леев за голову.

По вопросу «Об утверждении правил обеспечения чистоты в селе Авдарма», был представлен отчет специалиста примэрии по экологическим вопросам Елены Грек. Для соблюдения чистоты в селе, экологом предложен «Свод правил жителей села Авдарма». Предложения эколога поддержаны советниками и единогласно утверждены с дополнением — «в случае не реагирования жителей села на предупреждения эколога будут обращения в вышестоящую инстанцию, с последующим наложением штрафов». (Полный текст документа будет опубликован позже).

«О порядке содержания животных на территории села Авдарма» были рассмотрены и утверждены 11 разделов, разработанных в соответствии с приказом Министерства окружающей среды. Дополнением стало рассмотрение советниками вопроса бродячих собак. Принято решение об их отлове путём установления клеток — приманок с последующей передачей их в приюты для животных. Советники также определили ответственного за эти мероприятия – специалиста ветеринарной службы Александр Динжос.

В качестве дополнительных вопросов советники рассмотрели:

«О работе маслобойки». Предложенный руководителем регламент работы предприятия утверждён без изменений.

«О раскорчевке многолетних насаждений». Советники приняли решение, согласно которому до 1 мая, текущего года, владельцы участков обязаны провести процесс раскорчевки своих территорий, путем очистки и вывоза проволоки на дамбу озера Чаир, а остатки виноградной лозы складировать на своих территориях.

По вопросу «Об инвентаризации земель» принято и утверждено решение о создании комиссии и проведении инвентаризации земель в селе до1 августа 2016 года. Состав комиссии вошли землеустроитель, лесник, юрист примэрии, а также два жителя, привлеченные со стороны. Также было принято решение об изъятии участков земель закрепленных за семьями, уехавшими за границу на постоянное жительство. Желающим получить такие участки выдавать землю с пометкой «О временном пользовании».

«О предоставлении автобуса или 20 литров топлива» для поездки жителей села Авдарма в Комрат 2 апреля на митинг поддержки молдавской государственности. Принято решение о выделении 20 литров топлива.

Также советниками были рассмотрены три заявления жителей села и все были удовлетворены. Одно из заявлений было подано Георгием Танасогло – советником, назначенным недавно руководителем МП «Авдарманын пайлары». По собственному желанию Георгий Танасогло сложил мандат советника в связи с несовместимостью должностей.

Для изучения заявлений о предоставлении материальной помощи совет утвердил состав комиссии, в полномочия которой входит детальное изучение нужд заявителей и оценка материальной ситуации. В состав комиссии включены: Иван Лапушнян, Пётр Гаргалык, Филипп Челенгир.

Отметим, в работе заседания совета от 31 марта 2016 года приняли участие 10 советников, трое отсутствовали по по уважительной причине.

На заседании также присутствовали: секретарь районной администрации Петр Иванов, депутат НСГ Александр Динжос, примар села Иван Касым.

Напомним, прошедшее заседание стало третьим в 2016 году и вторым заседанием в марте.

Копии решений, подписанные председателем совета и секретарем будут также опубликованы на сайте.

Обзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседанииОбзор решений принятых советом села Авдарма на очередном заседании

Вам также могут понравиться