Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют православные

Благовещение отмечается в честь евангельского события — возвещения архангелом Гавриилом благой вести деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий Иисус. В Свято-Михайловской церкви села Авдарма прошло богослужение по случаю праздника.

История этого дня описана в Евангелии. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою. Ты обрела благодать у Бога и зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя — Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего», — написано в Евагелии от Луки.

Протоиерей Свято-Михайловской церкви отец Константин подчеркнул значение Благовещение для православной церкви.

«Сегодня мы отмечаем один из самых значимых дней в церковном календаре – Благовещение. Согласно Евангелие, когда время подошло к тому, чтобы родился на земле Иисус, архангел Гавриил сообщил деве Марие, что ее избрал Бог, чтобы она стала матерью Сына Божьего. В этот день, в Свято-Михайловской церкви, проводим службу в честь Благой вести и молимся Господу нашему. Я поздравляю жителей Авдармы с этим прекрасным днем в жизни человечества», — сказал протоиерей Константин.

В христианстве символом Благовещения считается белая лилия. Этот цветок символизирует чистоту и непорочность девы Марии.

На Благовещение припадает четвертая седмица Великого поста. В этот день разрешается употреблять рыбу и немного вина.

Благовещение считалось последним днем отдыха перед началом подготовки к весеннему севу, поэтому, в этот день, принято было отдыхать. Благовещенская поговорка гласит: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет».

Вам также могут понравиться