В Авдарме будет открыт эко-этно центр

В здании Бизнес-центра села Авдарма будет открыт эко-этно центр в рамках проекта общественной организацией INQUA-Moldova. Об этом рассказала координатор проекта Надежда Лашина.

В Молдову, в последнее время, приезжает всё больше туристов и число однодневных и транзитных туристов увеличивается. Об этом говорят исследования организаций, занятых в сфере туризма.

Специалисты считают, что необходима разработка туристических маршрутов Гагаузии, для того, чтобы сделать и юг страны привлекательным для туристов.

Общественная организация INQUA-Moldova в рамках одного из своих проектов, направленных на выявление числа колодцев для возможного туристического маршрута, решила открыть эко-этно-центр в Авдарме.

Национальным Агентством разработан национальный туристический маршрут: Кишинев — Комрат — Томай — Чадыр -Лунга — Казаклия — Тараклия — Бешалма — Кишинев. Данный маршрут будет представлен в эко-этно центре.

«В рамках проекта, поддержанного UNDP мы исследовали 60 колодцев в Гагаузии по туристической трассе, для того чтобы определить качество питьевой воды по этому маршруту, вплоть до села Чишмикиой, Вулканештского района. Результатом этого проекта станет открытие центра, то есть соединения этнических молдован и гагаузов, более того, в центре планируется проводить детские экскурсии, занятия, также принимать туристов, с целью представления национального направления», — скала Надежда Лашина, представитель организации INQUA-Moldova.

Сейчас завершаются работы по монтажу стендов и экспозиций эко-центра. Его открытие намечено на вторую половину апреля. По словам Надежды Лашиной качество питьевой воды станет основным акцентом эко-этно проекта.

«Здесь макеты гагаузских колодцев, ковры гагаузские и молдавские, национальные рубашки, панорамные баннеры, сувениры. Всё то, что есть в центре будет передано в пользование администрации Авдармы, поскольку на третьем этаже, где размещается эко-этно центр, находится прекрасный выставочный зал с оригинальными работами детей этого села, сделанными из дерева. Наша задача – передать в пользование функциональный центр, который несёт в себе эко и этно информацию. Нашу идею поддержал примар села и выделили под это кабинет в Бизнес-центре, он меблирован и практически готов», — добавила Надежда Лашина.

В рамках проекта, будет отмечен ряд колодцев по национальному туристическому маршруту табличками с информацией о качестве воды, на гагаузском, молдавском, русском и английском языках. Карта расположения, отмеченных табличками колодцев, будет доступна в эко-этно центре.

В Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центрВ Авдарме будет открыт эко-этно центр

Вам также могут понравиться