Школьный урок проведен в музее истории села Авдарма

О первой мировой войне говорили в музее истории села Авдарма, в рамках школьного урока. Учитель истории Зинаида Петровна Манастырлы и ученики 11 класса нашли необычную форму проведения урока.

Тема «Первая мировая война» — составная часть школьного предмета «История». Очередной урок в 11 классе, учитель Зинаида Манастырлы провела в музее истории села. О целях проведенного урока рассказала Зинаида Петровна нашему корреспонденту.

«В рамках изучения истории, нами запланирован был урок на тему: «Авдарминцы в первой мировой войне». Мы решили с 11 классом провести его в нашем музее, где есть возможность познакомиться поближе с информацией, представленной по этой тематике. Важно, дать возможность ученикам прочувствовать связь прошлого с настоящим, так как в этой войне принимали участие и наши односельчане, и история их судеб представляет для нас интерес»,— сказала Зинаида Манастырлы.

Визуализация тематического материала даёт возможность для лучшего восприятия информации. Учителем истории был подготовлен видеосюжет с историческими данными о первой мировой войне, также на урок были приглашены внуки и правнуки тех авдарминцев, волею судеб, принявших участие в этой войне.

Директор лицея имени Дмитрия Челенгир Елена Карамит поддержала идею проведения урока в музее, и отметила его преимущества.

«Я считаю, что форма проведения урока очень правильно подобрана. Атмосфера, созданная в нашем музее, позволила ученикам проникнуться темой. За каждой фотографией на стендах музея скрывается история человека, порой и отдельно взятой семьи, история нашего народа. Думаю, что такие уроки позволят им бережнее относиться к нашему прошлому»,— сказала Елена Карамит.

Отметили положительный эффект такой формы проведения урока и сами ученики.

— «Этот урок истории оказался самым необычным уроком за всю мою учебу в школе. Он прошёл очень интересно»,- сказал Валерий Капсомун.

— «Меня очень впечатлил урок истории, проведённый в музее. Больше всего меня тронула история женщины, которая получила извещение о ранении мужа. В надежде увидеться с ним, она взяла годовалую дочь, которую он ещё не видел, и уехала в Киев, но в городе, ее встретили солдаты и выразили соболезнования. Домой женщина вернулась лишь со справкой о смерти мужа»,— рассказала Инна Гюмюшлю.

Вместе с родственниками участников первой мировой войны, в завершении урока, ученики возложили цветы к мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших в первой мировой войне.

История судеб земляков становится объединяющим фактором, когда люди знают, какой ценой достался мир и покой нашему поколению. Знакомство со страницами истории людей, народа, эпохи – в этом задача и школьного предмета, и музея и истории села.

Отметим, эксперты в образовании говорят о повышенной эффективности уроков, проведенных с применением креативных подходов в их организации. Этот урок истории, судя по всему, — яркое подтверждение этому.

Школьный урок проведен в музее истории села АвдармаШкольный урок проведен в музее истории села АвдармаШкольный урок проведен в музее истории села АвдармаШкольный урок проведен в музее истории села Авдарма

Вам также могут понравиться