Детский сад «Ивушка» — единственное место работы всей трудовой деятельности

Недавно детский сад села Авдарма «Ивушка» отметил 40-летний юбилей. В 1976 году воспитателей в детском саду не хватало. Востребованность в специалистах, в те годы, была обусловлена высокой рождаемостью детей.

Существовавшие тогда колхозы решали кадровые вопросы в учреждениях. Так, руководство колхоза села Авдарма, направляло девушек, получивших среднее образование в сельской школе, на короткие курсы стажировок в город Комрат для подготовки воспитателей.

Так, 19 летняя Татьяна Ангелова, пришла воспитателем в детский сад «Ивушка», и все 40 лет своей трудовой деятельности провела здесь.

Варвара Булёза рассказывает, что поступила на работу воспитателем, но когда стали приходить в детский сад люди с педагогическим образованием, перевелась в няни, и рада тому, что вот уже 40 лет находится рядом с детьми.

Мария Кырма вспоминает о сложных временах работы, когда воду для нужд сада, таскали с близлежащих колодцев, когда в группах было до 40 детей, а принимали в сад детей, даже, в возрасте 9 месяцев, потому как колхозу нужны были рабочие руки их матерей.

Елена Сапунжи говорит, что больше всего боялась в своей работе обидеть ребёнка, а самой большой радостью, считает шумные голоса детей.

По словам директора детского сада Надежды Грек, сотрудники, работающие в саду со дня его основания, — кадровый стержень и гордость трудового коллектива.

Вам также могут понравиться