Ученица 12 класса лицея Авдармы заняла призовое место в конкурсе эссе, приуроченном ко дню образования Турецкой Республики

Турецкая библиотека имени Ататюрка в Комрате подвела итоги конкурс эссе в честь дня образования Турецкой Республики на тему «Türkiya-Gagauziya kardaşlıı». Одним из призеров конкурса стала ученица 12 класса авдарминского теоретического лицея Марина Танасович.

Сегодня, 29 октября, отмечается день образования Турецкой Республики. К этому дню в Гагаузии был объявлен конкурс эссе, тема которого отражала дружбу между Турцией и Гагаузией «Türkiya—Gagauziya kardaşlıı». Работы должны были быть написаны на гагаузском языке. В конкурсе могли участвовать все желающие в возрасте от 15 до 35 лет.

На церемонии награждения победителей диплом третьего места получила ученица 12 класса авдарминского теоретического лицея Марина Танасович. По словам выпускницы, участие в конкурсе ей помогло более глубоко проанализировать развитие взаимоотношений тюркского и гагаузского народов.

 «Я была очень рада участвовать в конкурсе, мне стала интересна эта тема и я захотела написать более подробно о тюрко-гагаузских взаимоотношениях. Я написала об организации ТIKA, которая реализует много проектов у нас в Гагаузии, о том, что турецкое правительство поддерживает нашу молодежь. Есть частый обмен студентами между университетами наших народов. Мне нравится, что студенты из Турции остаются жить у нас в автономии, создают здесь семьи. Я хотела через свое эссе донести мысль, что Гагаузия и Турция на карте находятся на большом расстоянии, но мы создали мост, который нас объединяет», — сказала Марина Танасович.

Также Марина призвала молодых людей активнее вовлекаться в написание творческих работ, которые помогут лучше узнать автномию.

Отметим, по итогам конкурса, первое место заняла телеведущая GRT Алёна Терзи. Второе место было присуждено Людмиле Кожокарь – ученице 12 класса лицея имени Губогло, муниципия Чадыр- Лунга. Третье место разделили между собой ученица 12 класса авдарминского лицея Марина Танасович и лицеистка Ольга Костиогло из села Бешалма.

Победители были награждены ценными призами от руководителей Института имени Юнуса Эмре.

Вам также могут понравиться