Медики центра здоровья Авдармы проводят мероприятия по предупреждению сахарного диабета

Скрининг по выявлению больных сахарным диабетом проводят сотрудники центра здоровья в Авдарме. Страдающие этим недугом, находятся на учете в центре и получают необходимые препараты для поддержания здоровья или лечения. Об этом для avdarma.md рассказала директор центра Наталья Карамит.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, свидетельствующее о том, поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови. По данным Национального центра общественного здоровья, в настоящее время в Молдове зарегистрировано более 90 тысяч больных сахарным диабетом.

Специалисты утверждают, что диабет можно предупредить. Для этого необходимо правильно питаться, регулярно заниматься спортом, следить за изменением веса, отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Сотрудники центра здоровья села Авдарма проводят профилактические мероприятия по выявлению больных сахарным диабетом. Подробнее об этом рассказала директор центра Наталья Карамит.

«Мы проводим скрининг, с целью выявления больных сахарным диабетом. Приглашаем всех жителей старше 40 лет, а также лиц до 40 лет, имеющих наследственную предрасположенность, сдать бесплатно анализы на определение уровня глюкозы в крови. В случае, если показатели выше нормы, мы предлагаем пациенту корректировать питание и выписываем лечение»,- сказала Наталья Карамит.

Если в результате скрининга не выявлен сахарный диабет, то тест следует повторять один раз в три года. В случаях повышенного риска развития сахарного диабета, интервал скрининга должен быть не реже одного раза в год.

Наталья Карамит отметила также, что в Авдарме не наблюдается рост числа больных сахарным диабетом.

«В селе Авдарма, в последние несколько лет на учете состоят 134 человека, болеющих сахарным диабетом, из них 6 инсулинозависимых. Рост числа больных не наблюдается», — добавила Наталья Карамит.

По словам специалистов, сахарный диабет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. В мире этим заболеванием страдают почти 400 миллионов человек. Также, диабет является основной причиной невропатии и слепоты у взрослых.

Справка avdarma.md Cкрининг — комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

Вам также могут понравиться