Питьевая вода в Авдарме: тест на соответствие санитарным нормам

Качество питьевой воды, подаваемое предприятием «Авдарманын суйу» соответствует санитарным нормам. Такой вывод был сделан в результате исследования качества воды в лаборатории Регионального центра общественного здоровья. Об этом avdarma.md сообщила заведующая отделом санитарного надзора центра в Комрате Татьяна Димогло.

Качество питьевой воды и доступ к ней продолжают оставаться основными проблемами Молдовы. В Авдарме это проблема решена. На балансе предприятия «Авдарманын суйу» находятся четыре водонапорные башни, обеспечивающие круглосуточную подачу воды в каждый хозяйский двор.

Специалисты Национального центра общественного здоровья оценивают качество воды в Молдове как «стабильно низкое». В автономии анализом качества питьевой воды занимается Региональный центр общественного здоровья в Комрате. Администрация «Авдарманын суйу» представила пробы воды со всех водонапорных башен села на проведение химического и бактериологического анализа. Заведующая отделом санитарного надзора регионального центра Татьяна Димогло рассказала о результатах исследований.

«Согласно договору, предприятие «Авдарманын суйу» предоставило питьевую воду, которую наша лаборатория исследовала на химический и бактериологический анализ. По результатам исследования, вода, подаваемая предприятием жителям села, соответствует санитарным нормам качества и пригодна для питья»,- сказала Татьяна Димогло.

Согласно выводам специалистов, качество подаваемой воды в Авдарме, соответствует утвержденным нормам, а значит, его употребление безопасно. При этом важно отметить, что «Авдарманын суйу» намерено ежеквартально проводить анализы воды, чтобы обеспечить сохранность здоровья авдарминцев.

«Мы намерены ежеквартально сдавать пробы с водонапорных башен на проведение лабораторных тестов как на химический состав, так и бактериологический состав воды. Это в первую очередь связано с задачей предприятия гарантировать качество питьевой воды жителям», — сказал представитель предприятия «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи.

Отметим, тариф Регионального центра общественного здоровья на анализ качества питьевой воды составляет около 2000 лей. Предприятие намерено ежеквартально сдавать пробы на проведение исследований для обеспечения качества воды, используемой жителями Авдармы.

По данным Национального центра общественного здоровья, в настоящее время к качественной системе водоснабжения имеет доступ 59 процентов населения Молдовы.

Вам также могут понравиться