В Молдове усилят контроль над качеством продуктов питания

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) в связи с приближением Пасхальных праздников и высокими температурами усилит контроль на агропродовольственных рынках для предотвращения продажи некачественной и вредной для здоровья продукции, сообщает молдпресс.

Генеральный директор НАБПП Георге Габери отметил на вчерашней пресс-конференции, что проверят всех экономических агентов, реализующих продукцию животноводства и растениеводства на рынках страны.

«Особое внимание будет обращено на качество продукции, условия хранения при реализации, а также документы, подтверждающие происхождение товара. Нашим приоритетом является обеспечение граждан продуктами питания высокого качества», – подчеркнул Габери.

По словам директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов будет отобрано около миллиона проб из более 120 групп продовольственных товаров, которые пройдут тестирование в лабораториях Республики Молдова и за рубежом.

Габери подчеркнул, что учреждение располагает современной лабораторией, которая позволяет выявить в рамках единственной пробы на анализ остаточных компонентов, превышены ли в товарах рекомендованные специалистами нормы химических удобрений.

По данным кишиневского Центра общественного здоровья, в январе-марте 2016 года в муниципии Кишинев зарегистрировано 338 случаев острого отравления. Причем около половины подобных случаев отмечено у детей.

Вам также могут понравиться