В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защите

В лицее имени Дмитрия Челенгир прошел семинар по гражданской защите и действиям при чрезвычайных ситуациях. Участниками семинара стали директора лицеев и гимназий Комратского района, представители главного управления образования Гагаузии, и службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций автономии.

Согласно планам Главного управления образования Гагаузии, ежегодно, в каждом учебном заведении проводятся показательные мероприятия по гражданской защите. Такое мероприятие прошло 22 апреля, в лицее имени Дмитрия Челенгир. Семинар на тему «Гражданская защита и действия при чрезвычайных ситуациях» собрал руководителей школ и лицеев Комратского района, представителей Главного управления образования и представителей службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций автономии.

В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ рамках семинара была проведена учебная тренировка по эвакуации учащихся и персонала из здания лицея по тревожному сигналу с имитацией пожара. Была продемонстрирована работа штатных формирований комитета чрезвычайных ситуаций (КЧС) лицея была. После мероприятия участниками семинара был проведен анализ действия штатных формирований КЧС лицея, учащихся и персонала во время учебной тренировки.

Также участникам семинара была презентованы тематические стенды, подготовленные учениками разных классов по темам: «Пожары» — 5 класс, «Ураганы, Бури. Смерчи. Грозы» -6 класс, «Землетрясения» -7 класс, «Оползни. Наводнения. Снежные лавины» -8 класс, «Вулканические извержения»-9 класс, «Терроризм — угроза человечеству» — 10 класс, «Психология поведения людей» — 11 класс, «Радиоактивное заряжение местности» -12 класс.

Кроме этого, учащимися изостудии лицея была презентация работ в панораме «Пожарная служба вчера и сегодня», а учащимися начальных классов были презентованы лэпбуки, изготовленные совместно с учителем на темы: «Безопасность по улице»(1-А), «Пожарная безопасность на елке» (1-Б), «Пожар в лесу» (2-А), «Пожарная безопасность вашего дома» (3-А), «Я бы, в пожарники пошел!» (3-Б), «Занимательно о гражданской защите» (4-А).

В актовом зале лицея было проведено конкурсное мероприятие по теме «Предупрежден, значит — вооружен!» среди команд старшеклассников «АЛЬФА» и «FLASH», где учащиеся показали свои знания по ГЗ и действиям при ЧС.

В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеКонцертная программа «Пусть всегда будет мир», представившая творческое разнообразие талантов учеников с танцевальными номерами и исполнением тематических песен завершило мероприятие.

Подводя итоги семинара, заместитель начальника управления образования Гагаузии Мария Сиркели отметила, что результат проведенного мероприятия показал большую и кропотливую подготовительную работу.

«В лицее имени Дмитрия Челенгир мы стали свидетелями проведения необычного и нетрадиционного семинара. Мы убедились, что ученики Авдарминского лицея смогут принять правильные решения по своим действиям в любой чрезвычайной ситуации. Кроме того, хочу сказать, что здесь видна слаженная работа всей команды лицея — менеджеров, педагогического и ученического коллектива. Видна система в работе. Это не только показательные учения на сегодняшний день, а кропотливая работа, которая имеет положительный результат»,- сказала Мария Сиркели.

Представитель Управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии, инспектор гражданской защиты Татьяна Астафьева сказала, что каждый ученик лицея готов к правильным действиям при любых ЧС.

«Я получила удовольствия на всех этапах мероприятия и полна впечатлениями. Коллектив великолепный, видна слаженная работа, все сделано поэтапно, охвачено необъятное. Каждый из нас уходит с лицея с полученным большим багажом знаний. За учеников лицея можно не беспокоиться, поскольку они готовы к любой чрезвычайной ситуации и к правильным действиям»,— сказала Татьяна Астафьева.

Видео с учебного мероприятия можно увидеть здесь

В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеСтарший инспектор отдела пожарной безопасности управления МЧС АТО Гагаузии, майор спасательной службы Федор Кысса.

«В Авдарме я впервые присутствую на таком мероприятии. Хотелось бы отметить, что проделана колоссальная работа, все действия выполнялись слаженно и с отсутствием недочетов , каждый находился на своем месте, зная, что он должен сделать. Ученики коммуникабельные, эрудированные, видна систематическая работа педагогов. Данное мероприятие серьезно посветило всех присутствующих. Желаю, чтоб реальных чрезвычайных ситуаций не было, но если даже они и будут, как представитель ЧС я уверен, что каждый ученик и педагог подготовлен на 100%. Благодарю директора, педагогов и учащихся лицея за слаженную работу»,- сказал Кысса.

Слаженную работу коллектива отметил и директор лицея села Кирсово Георгий Ворникогло.

В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защите«Хотел бы сказать, что за время пребывания в лицее получил массу удовольствия. Огромная благодарность коллегам, которые обучают детей, работают изо дня в день, не покладая рук, и повышают свое мастерство. Результат виден»,- сказал Георгий Ворникогло.

Отметим, каждому участнику мероприятия были розданы информационные буклеты по всем темам семинара и подарены сувениры, сделанные руками воспитанников студии по вырезанию и выжиганию дерева.

Напомним, практика учений по гражданской защите в учебных заведениях автономии практикуется с 2011 года. В 2015 году в авдарминском лицее также было проведено мероприятие по формированию навыков оказания первой помощи в ходе чрезвычайных ситуаций.

В лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защитеВ лицее Авдармы прошел семинар по гражданской защите

Вам также могут понравиться