Николай Милентий: Я давно хотел сделать предложение Авдарме провести такой турнир

Первый день турнира по настольному теннису на «Кубок Авдармы 2016» продемонстрировал волю его участников к победе. Качественная игра и мастерское владение техникой стали отличительными чертами игры многих участников. Всего 22 команды стали боролись за выход в финал и 14 из них получили право на участие в играх финального дня. О ходе матчей в интервью корреспонденту avdarma.md рассказал главный судья турнира Николай Милентий.

Каковы результаты первого дня турнира?

Сегодня был отборочный день. В категории от 40 и старше было 12 команд в финал вышли 8 из них. В категории до 40 лет было 10 команд в финал вышли 6 команд. Сегодня отыграли первую часть финала. Завтра предстоит вторая часть.

Какие команды были более продуктивными сегодня?

В каждом возрасте есть своя продуктивность и в каждой из возрастных категорий были интересные моменты. Среди ветеранов интересные матчи были между Тараклия — Копчак, Вишневка – Тараклия, Комрат – Вишневка и Кагул – Кишинев.

Какая команда на ваш взгляд наиболее сильная?

Среди ветеранов, на первое место претендует команда из города Кагула, на второе место Кишинев, а насчет третьего места я не могу делать точный прогноз, так как есть еще ряд игр, которые определят более сильную команду.

Такой турнир впервые проводится в Авдарме. Как специалист, что можете сказать о популярности настольного тенниса в Гагаузии?

Я давно хотел сделать предложение Авдарме провести такой турнир, чтобы привлечь к этому виду спорта большего количества людей. Я приятно удивлен организацией этого турнира, могу сказать, что все проходит на высшем уровне. Такой организованности мы не наблюдали лет десять. Всё очень детально продумано, церемония открытия, игровые столы, включая обеды и ужины для участников, так как на таких турнирах даже в Кишиневе, почти не встретишь такого внимания ко всем организационным вопросам, как в Авдарме. Я думаю, что на «Кубок Авдармы» с каждым годом будет претендовать все большее количество команд.

Как проявила себя авдарминская команда?

Учитывая то, что в Авдарме это первый турнир, и раньше здесь не было секций по настольному теннису, и нет тренеров, то сложно говорить о большом успехе, но представленный состав команды довольно хороший. Ребята хорошо владеют техникой, но есть и ряд ошибок, которые необходимо исправлять.

Как сыграла команда организатора турнира — руководителя «SDS EKIP»?

Что касается команды «SDS EKIP», меня она очень впечатлила и, наблюдая ряд их игр, мне вспомнился фильм «В бой идут одни старики». Мне очень понравилось то, как они борются за каждый мяч и отвоевывают важные очки. Эта команда внесла оригинальность в атмосферу первого дня турнира.

Напомним, первый турнир по настольному теннису проходит в Авдарме 23-24 апреля 2016 года. Инициатором и генеральным спонсором турнира выступил уроженец села Авдарма, директор предприятия «SDS EKIP» SRL Иван Саранди.

Вам также могут понравиться