О пассажирском поезде «Бессарабка–Этулия» заговорили вновь

Пассажирский дизель-поезд маршрута «Бессарабка – Этулия» был отменен в июле 2015 года. В молдавской железной дороге говорят, что эти перевозки приносили лишь убытки. Местные жители просят вернуть популярный рейс, власти Гагаузии ходатайствуют о восстановлении рейса.

Курс на ликвидацию всех местных пассажирских перевозок на юге страны руководство Молдавской железной дороги взяло еще два года назад. Сначала были отменены рейсы «Бессарабка – Кагул» и «Кагул – Джурджулешты», а летом 2015 году пришел черед и самого популярного, в том числе для жителей Гагаузии, направления «Бессарабка – Этулия».

Администрация нескольких районов тогда обратилась в исполком Гагаузии с просьбой восстановить движение поездов, следующих по маршруту Бессарабка-Этулия.

Примар села Кириет-Лунга Валентина Кайкы, обращалась к руководству МЖД. В интервью телеканалу НТВ Молдова Валентина Кайкы сказала, что «получили ответ от Государственной железной дороги о том, что это транспортное сообщение не может быть восстановлено, так как государственное предприятие не располагает возможностями решить этот вопрос». По словам примара Кириет-Лунги дизель-поезд по этому маршруту едет и сегодня, осуществляя перевозки своих рабочих.

Многие жители Авдармы также пользовались этим рейсом, осуществляя поездки в украинский город Болград.

Напомним, железнодорожный рейс «Бессарабка-Этулия» курсировал два раза в день, связывая населенные пункты Бессарабского, Тараклийского района и Гагаузии.

Вам также могут понравиться