Своевременная уплата налогов гарантирует 15%-ную скидку

Налоговая служба села Авдарма доводит до сведения жителей, что уплатить налог с 15%-ной скидкой можно до 30 июня текущего года. Об этом avdarma.md сообщила главный специалист по сбору налогов в селе Авдарма, Марианна Гюмюшлю.

В соответствии со статьей 8 части 2 Налогового Кодекса Республики Молдова, каждый налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме оплатить исчисленные суммы налогов и сборов. Главный специалист примэрии села Авдарма Марианна Гюмюшлю рассказала об условиях скидки и штрафных санкциях.

«Налогоплательщики, которые платят сумму налогов на текущий год, до 30 июня, имеют право на 15% скидку. В период с 1 июля по 15 августа уплата налогов производится без наложения пени, в период с 15 августа по 15 октября начисляются штрафные санкции в виде пени на 50% от суммы неоплаченных налогов. В период с 15 октября по 15 декабря пеня начисляется на всю сумму налога подлежащего к оплате»,- сказала Марианна Гюмюшлю.

По словам Марианны Гюмюшлю, в соответствии с действующим законодательством Молдовы, есть категория людей, которая освобождается от уплаты налогов.

«По статье 283 Налогового Кодекса РМ от уплаты земельного налога и налога на недвижимое имущество освобождаются лица, которые достигли пенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды детства и семьи, в которых имеются инвалиды до 18 лет»,— добавила Марианна Гюмюшлю.

Налоги, взимаемые как центральными, так и местными органами власти являются главной статьей бюджетных доходов. Налогами облагаются как земельные участки и имущество, так и транспорт.

Отметим, что уплачивая налоги, граждане пополняют бюджет региона и бюджеты органов местного самоуправления. Граждане, не уплатившие налоги, будут привлекаться к уголовной ответственности в виде штрафа.

Напомним, уплата налогов производится в примарии села Авдарма.

Вам также могут понравиться