Новый проект предпринимателя Ивана Герца

Ивана Герца, в Авдарме все знают как фермера, на протяжении нескольких лет занимающегося тепличным хозяйством и выращиванием овощей – огурцов, помидоров, капусты, салатов и разных видов перца.

Экологически чистые овощи, выращенные без применения химических удобрений, делают продукцию тепличного хозяйства семьи Герца привлекательной не только для жителей села Авдарма, но и близлежащих сел.

На приусадебном участке, возле дома, каждый клочок земли засажен. В теплицах или на открытом грунте, в ряды выстроены лук, чеснок, редиска, помидоры, огурцы.

Большой спрос на экологически чистые овощи позволил предпринимателю Ивану Герца задумать увеличение тепличных площадей и создание нового модернизированного тепличного хозяйства, построенного с применением передовых технологий.

«Я взялся за большой для меня проект. Все оборудование и конструкции для строительства теплицы привезены из Италии. По моим задумкам мы будем выращивать вкусные, здоровые помидоры и огурцы круглый год. Это теплица строится по типу теплиц пятого поколения», — сказал Иван Герца.

Меценаты Авдармы три года назад запустили программу поддержки предпринимателей. Многие молодые люди в Авдарме уже реализовывают бизнес-идеи, создавая рабочие места. Такую поддержку получил и Иван Герца.

«Слава Богу, у меня была возможность представить свою идею нашему меценату, мое заявление было рассмотрено и одобрено. Я получил финансовую поддержку и смог начать реализацию своего проекта. По моим расчетам, этот проект даст возможность создать, как минимум 10 рабочих мест, которые будут заняты в производстве круглый год», — сказал Иван Герца.

Иван не раз становился участником различных конференций, практических семинаров, узнавал опыт других в строительстве тепличного хозяйства. Проект нового парника подготовил сам.

«В Румынии по такой технологии, без отопления площадей работают предприниматели и получают хороший результат. Почему мы не можем так? Я решил взяться за эту идею, думаю, что у нас все получится», — сказал Иван Герца.

Уже к осени, Иван планирует запустить работу своего нового проекта. Он рассчитывает также претендовать на получение субсидий для развития своего тепличного хозяйства.

«Я знаю о возможности получения государственных субсидий и после запуска работы теплицы, подготовлю все документы и, конечно, буду претендовать на получение субсидий для развития производства», — сказал Иван Герца.

Иван не видит проблемы в реализации выращенной продукции. Он говорит, что все, что он выращивал в своих теплицах на приусадебном участке «закупалось тут же, с грядок».

На территории 2 400 м2, на краю села Авдарма, к осени будет возведен новый объект тепличного хозяйства семьи Герца. Всего, Иван и его семья, выращивают овощи на 7 000 квадратных метрах земли.

Справка avdarma.md: Теплицы пятого поколения – теплицы с применением технологии Ultra Clima, широко известные в среде тепличных овощеводов и признаны самыми эффективными в производстве овощей. В отличие от обычных теплиц в Ultra Clima удается обеспечивать более точный режим микроклимата, что позволяет поддерживать растения в оптимальной кондиции. В этой теплице создается немного повышенное давление воздуха, кроме того, она полностью закрыты антимоскитной сеткой. Все это препятствует проникновению извне насекомых-вредителей. Таким образом, становится возможным выращивание без применения пестицидов. Избыточная влажность воздуха понижается с помощью особых технических устройств. Благодаря отсутствию форточек в этих теплицах более высокая освещенность, что дополнительно улучшает состояние растений. Отсутствие вентиляции дает возможность поддерживать более высокую концентрацию СО2. Все вместе позволяет получить более высокий и чистый от остаточных количеств пестицидов урожай.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Вам также могут понравиться