Пасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церкви

В канун светлого праздника, в Свято-Михайловской церкви села Авдарма, протоиерей Константин провел Пасхальное богослужение. Провести ночь в молитвах и песнопениях собрались прихожане церкви. Звон колоколов, символический обряд освящения пасхальных куличей ознаменовал наступление Светлой Пасхи.

Событие Воскресения Христова – самый большой и светлый христианский праздник. В ночь с субботы на воскресенье, во всех храмах прошло пасхальное богослужение. В Свято-Михайловской церкви праздничную службу провел протоиерей Константин. В храме собралось более 300 жителей и гостей Авдармы.
В ночь перед Пасхой был совершен Крестный ход при непрерывном трезвоне колоколов.Традиционно, отец Константин зачитал послания с поздравлениями от Патриарха Московского Кирилла, Митрополита Кишиневского, Владимира, Епископа Комратского и Кагульского.

Воскресение Спасителя, жители и гости села, встретили в молитвах и песнопениях. «Христос Воскресе» и «Воистину Воскресе» стали главными обращениями прихожан друг другу.

В завершении богослужения, во дворе церкви прихожане разложили корзины с самыми главными пасхальными угощениями – куличами и крашеными яйцами. Обряд освящения праздничных яств — важный элемент наступления Пасхи. Прихожане угощали друг-друга, в знак радости наступления светлого Христова Воскресения.

Протоиерей Свято-Михайловской церкви поздравил жителей села со Светлой Пасхой.

«В эту ночь мы радуемся тому, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Величественнее ночного пасхального богослужения нет дня, и это самый большой праздник христиан. Всех поздравляю с наступлением Пасхи. Пусть в каждом доме и в каждой семье будет достаток и вера в Бога. Желаю всем крепкого здоровья. Христос воскрес! Воистину воскрес»,- сказал отец Константин.

Прихожане, в свою очередь, также обратились с поздравлениями ко всем верующим.

«Одним из любимых моих праздников является Пасха. Предшествующий пост и пасхальное богослужение придают этому празднику особое величие. Я рада, что праздник Пасхи наступил и всех поздравляю с днем Воскресения Христа»,— сказала Лидия Маринова.

«Очень рады, что наступил долгожданный праздник Пасхи. Всех поздравляю и желаю здоровья, благополучия и достатка»,- сказала Прасковья Язаджи.

Напомним, наступлению великого праздника Пасха предшествовал 40-дневный пост. Празднование Пасхи у христиан длится три дня, на протяжении которых принято проводить праздничные застолья в кругу родных и близких.

Видеорепортаж можно увидеть здесь

Пасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церквиПасхальное богослужение прошло в Свято-Михайловской церкви

Вам также могут понравиться