Премьера спектакля «Parasız boyar» прошла в Авдарме

Спектакль «Parasız boyar» был показан 2 мая, в Доме культуры села Авдарма. Яркую деревенскую жизнь с курьезными и драматичными сценами представили ученики лицея имени Дмитрия Челенгир. Режиссер-постановщик спектакля директор дома детского творчества — Михаил Язаджи.

Провести пасхальные праздники в кругу семьи, близких и друзей – традиция, которой следуют многие авдарминцы. Культурно-эстетический отдых предложила свои односельчанам театральная студия дома детского творчества. В Авдарме, 2 мая жители и гости села смогли посмотреть спектакль «Parasız boyar», в котором актеры – ученики лицея, показали обыденную деревенскую жизнь в ярких красках жизни. Спектакль представлен на гагаузском языке. Инициатором, режиссером и автором текста постановки выступил директор Дома творчества Михаил Язаджи.

Зал Дома культуры был полон зрителями. Веселые шутки колоритных героев, талантливая артистическая игра лицеистов не позволяла отвести глаз со сцены. Смех сквозь слезы вызывала каждая мизансцена спектакля. Зрители премьеры признались, что спектакль понравился и поблагодарили участников за проделанную работу.

— «Я получила огромное удовольствие от просмотра спектакля. Отрадно, что спектакль сыгран на гагаузском языке. Спасибо детям за красивый родной язык. Благодаря таким постановкам, язык будет жить и обогащаться. Особая благодарность Михаилу Константиновичу, шаг за шагом, он достигает большого успеха. Всегда приятно прийти в Дом культуры и отдохнуть душой»,— отметила Мария Гуна.

 «Мне очень понравилась постановка. Очень весело было! Здоровья и сил постановщику и артистам. Будем ждать дальнейших спектаклей»,— сказала Валентина Попаз.

«Спасибо Михаилу Константиновичу за то, что он собрал детей и создал такую работу. Здоровья и долгих лет жизни»,- добавила Лидия Язаджи.

На премьере спектакле присутствовали и жители окрестных сел и городов. Своими впечатлениями поделилась Валентина Кихайогло, жительница города Комрата.

«Спектакль был замечательный. Выступление детей на гагаузском языке меня поразило. Думаю, дети отлично справились с поставленной задачей. Спасибо организаторам и ребятам. Авдарминцы – молодцы!»,— сказала Валентина Кихайогло.

Гагаузский писатель, поэт и учитель гагаузского языка в лицее рассказал о своих видениях по поставленному спектаклю.

— «Думаю, наши дети доказали то, что они очень талантливы и артистичны. Дети чувствуют свой язык и умеют на родном языке вести диалог на актерском уровне. Считаю, что данный спектакль необходимо показывать во всех гагаузских селах, чтобы каждый человек понял необходимость сохранения родного языка»,— сказал Федор Мариноглу.

Важность сохранения и распространения гагаузского языка через разные формы его звучания отметила и директор лицея Елена Карамит.

«В последнее время гагаузский язык не развивается, а наоборот, как будто «сдает позиции» и теряет свою актуальность в гагаузской среде. Думаю, спектакль, показанный детьми, стал образцом, доказывающим обратное. Со сцены слышна была красивая и мелодичная гагаузская речь, полная разнообразных интонаций и метафор, радуя присутствующих своих звучанием. Михаил Константинович, на мой взгляд, очень тонко чувствует гагаузский язык, пользуется в речи всеми ее особенностями и, думаю, при желании добился бы больших успехов в писательской деятельности. Хочу поблагодарить за веселье и отдых, который получили мы, зрители, во время просмотра спектакля»,— сказала Елена Федоровна.

Текст пьесы премьерной постановки был написан Михаилом Язаджи, как и много других театральных миниатюр, поставленных им в Авдарме несколько лет назад.

Показ спектакля «Parasız boyar» совпал, с днем рождения режиссера- постановщика. По завершению спектакля участники театральной студии поздравили своего педагога. Свои поздравления с пожеланиями творческих успехов, адресовали Михаилу Язаджи директор дома культуры, коллеги и зрители. Цветы, подарки и слова благодарности стали завершающим аккордом театрального действия.

Видео со спектакля можно увидеть здесь

Премьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в АвдармеПремьера спектакля «Parasız boyar» прошла в Авдарме

Вам также могут понравиться