Акция «Чистое село» прошла в Авдарме

В селе Авдарма прошла акция «Чистое село», в рамках которой администрация примэрии и лицея, организовали школьный субботник. Старшеклассники лицея очистили территорию, прилегающую к центральной мусоросвалке. Об этом avdarma.md сказал примар села Иван Касым.

В этом году центральная мусоросвалка села Авдарма была огорожена забором в целях обеспечения эффективного сбора мусора, но около свалки и вдоль выездной дороги, было складировано огромное количество мусорных «бугров». В рамках акции «Чистое село», администрация примэрии и лицея организовали ученический субботник, который предполагал очищение этой территории от мусора, разнесенного ветром.

«Акция «Чистое село» направлена на очищение не только улиц внутри села, но и территории главных улиц при выезде из Авдармы. За последние годы территория, прилегающая центральной мусоросвалке, была сильно засорена. Идея проведения такой акции инициирована руководством примэрии и лицея. Чистый, благоустроенный подъезд свалке, его надлежащее содержание, позволит впредь избежать появления такой нелицеприятной картины у въезда в село. Ученики лицея оказали большую помощь в сборе мусора, и я благодарен всем участникам этой акции. Сейчас здесь чисто и, думаю, что жители села, смогут поддержать эту чистоту», — сказал примар села Авдарма, Иван Касым.

Участники акции очистили от мусора территорию от края села, вдоль дороги на Кириет-Лунгу, до родника Tatar çöşmesi. По словам заместителя директора лицея по хозяйственной части, основная часть загрязненной территории очищена.

«Очищена от мусора большая территория — длиной в 1километр и 200 метров шириной. Участок был очень загрязнен. Основной мусор – это полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, старые тряпочные изделия, мебель, мешки. Этот мусор был собран на центральную свалку. Территория очищена на 80% — это хороший результат, так как за один раз все очистить невозможно. Дети со своей задачей справились, теперь взрослым следует выбрасывать мусор только в отведенное и огражденное место», — сказал Дмитрий Саранди.

Участниками акции стали и учителя авдарминского теоретического лицея. Учитель географии Иван Иванович Хор отметил пользу проведенных работ и необходимость соблюдения чистоты, во избежание очагов инфекционных заболеваний.

«Этот мусор является очагом многих заболеваний, к тому же, очень портит пейзаж при выезде из нашего села. Ученики поняли всю ответственность, которая на них возлагается, и работали очень слажено, добросовестно. Благодарим администрацию села и лицея за такую идею. Думаю, что каждый житель Авдармы должен бережно относиться к чистоте территории своего дома, улицы, села», — сказал Иван Хор.

Напомним, ученический субботник, проведенный в рамках акции «Чистое село», был проведен впервые. Акция прошла в канун пасхальных праздников.

Акция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в АвдармеАкция «Чистое село» прошла в Авдарме

Вам также могут понравиться