В Гагаузии отметили национальный праздник Hederlez

Национальный праздник Hederlez отметили сегодня, 6 мая в Гагаузии. Масштабное праздничное мероприятие прошло в городе Чадыр-Лунга, некоторые села автономии отметили сегодня свой храмовый день. Православные христиане чтят память святого Георгия -Победоносца.

Традиционно, 6 мая, жители гагаузской автономии отмечают национальный праздник Hederlez и день Святого Георгия. Праздник Hederlez своими истоками уходит далеко в язычество. С ним связано множество обрядов, символизирующих победу лета над зимой, начало нового хозяйственного года. В этот день проводят выгон домашних животных на пастбища. Об истории этого праздника и народных обрядах рассказал директор музея села Авдарма, Федор Мариноглу.

«В день празднования Hederlez гагаузы, как принято, дают «курбан»- жертвоприношение. Обычно, в этот день люди дарят нуждающимся или близким животного (чаще всего барана) живого. Из мяса готовят еду в печи – традиционное блюдо «bulgur» из пшеничной крупы. На застолье собираются все члены семьи и близкие родственники. Я помню, в детстве, нам говорили, что особенность заключается в том, что приготовленная еда из мяса животного должна быть доедена, а кости собраны и закопаны. Праздник Hederlez связан с язычеством, но даже после того, как гагаузы приняли христианство, мы сохранили и отмечаем его и сегодня»— сказал Федор Мариноглу.

На территории конефермы «Ат-Пролин» собрались на парад национальных коллективов их участники из разных сел автономии. Гостями праздника стали послы Германии, Венгрии, Польши, Азербайджана. Также на мероприятии присутствовали министр культуры Молдовы Моника Бабук и представители государственной канцелярии. Творческий коллектив из Татарстана стал почетным гостем концертной программы Хедерлез.

Подворья, с угощениями национальной кухни, представили администрации сел, районов и коммерческие предприятия. Выставки работ народных умельцев были представлены на территориях подворий. Изделия ручной работы, вырезанные из дерева воспитанниками дома детского творчества села Авдарма, также заняли места на выставочных столах.

Главным мероприятием празднований Хедерлез стали конно-спортивные скачки, в которых состязались наездники не только из Гагаузии, но и Чимишлийского района.

В храмах автономии прошли божественные литургии в честь святого Георгия-Победоносца.

Отметим, праздник Hederlez у гагаузов связан с представлениями о цикличном делении года на два сезона от праздника Hederlez до Kasım и играет важную роль в экономической жизни народа, так как считался началом нового, скотоводческого года.

В Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник HederlezВ Гагаузии отметили национальный праздник Hederlez

Вам также могут понравиться