Михаил Язаджи: Молодежь сложно увлечь, но возможно

В последние годы Вы обучаете детей вырезанию и выжиганию по дереву. На днях прошла премьера спектакля «Parasız boyar» («Бедный боярин») поставленного Вами. Чем вызван такой переход от прикладного искусства к театральному искусству?

Мы не перестали, а продолжаем заниматься прикладным искусством, это уже своего рода бренд нашего дома детского творчества. Думаю, чем больше возможностей мы предложим детям, тем разностороннее они смогут себя представить. Поставили мы этот спектакль по просьбе наших односельчан. Дети тоже заинтересованы были, рады были такому решению.

Была написана история, и Вы задумали поставить спектакль, или идея театральной постановки привела к написанию пьесы «Parasız boyar».

Идею я взял из жизни. Наши колодцы очень многие заброшены. Это связано с тем, что в селе появилась артезианская вода и питьевая вода проведена в каждый хозяйский двор. В настоящее время вода дорожает везде в мире и люди решили почистить колодцы. А как к такой деятельности приманить людей, мы решили в колодец золото «кинуть». Это все конечно юмор. Одновременно с этим, мы показали, как и чем люди засорили заброшенные колодцы.

Михаил Язаджи: Молодежь сложно увлечь, но возможноПочему спектакль поставлен на гагаузском языке?

По-другому быть не должно. Мы гагаузы, должны беречь свой язык, учить детей на этом языке говорить. По-моему частичный успех спектакля, безусловно, в том, что он исполнен на родном для многих зрителей языке.

В чем сверхзадача спектакля. Что Вы хотели сказать этой постановкой зрителям?

Во-первых, хотели показать историю из жизни гагаузов. Также хотелось обогатить и разнообразить досуг авдарминцев. Хорошо, когда в село приезжают профессиональные артисты со спектаклями и надо, сказать, что наши дети довольно часто в последние годы видят спектакли кишиневских и гагаузских театров. Думаю, что увиденная профессиональная игра актеров, позволяла нашим детям раскрепоститься на сцене и перевоплотиться в образы героев спектакля. Также важно для родителей, бабушек, дедушек приходить на спектакли, сыгранные их детьми, внуками. Так получилось, что зрителями нашего спектакля стали близкие и родные детей. Они благодарили меня за работу и меня это радует.

Многие педагоги, работники сельских домов культур сетуют на то, что молодежь сложно вовлечь в творческий процесс. Как Вам удалось собрать актеров для своего спектакля?

Неправда. Детей можно легко привлечь. Они готовы и радуются этому. С молодежью, которую увлекает компьютер, сложно работать на сцене, но возможно и интересно.

Михаил Язаджи: Молодежь сложно увлечь, но возможноВ спектакле было много музыкальных вставок. Кто занимался музыкальным оформлением спектакля?

Музыку выбирал я, но помог мне директор Дома культуры – Тумба Николай Николаевич, за что я очень благодарен. С музыкой спектакль получился ярче, элементы народных танцев тоже внесли свою изюминку в спектакль.

На спектакль пришло много зрителей – это было неожиданностью для Вас?

Я знал, что люди придут. Ну, и день праздничный был – второй день Пасхи. Стоило ожидать.

Эта была премьера спектакля или премьерный спектакль вновь заработавшей театральной студии в Авдарме?

Это продолжение большого начала. Мы когда-то занимались этим делом, потом я перешел к прикладному искусству. Я думаю, что в дальнейшем молодежь пожелает продолжить работать над театральными постановками.

И резьба по дереву, и постановка спектакля – творческие виды работ. Что значит для Вас творить?

В процессе творения я одновременно что-то другое делаю, к примеру — планирую. Вот вырезал с детьми по дереву задуманные изделия и рождались вот образы героев, их диалоги, а потом и идея сформировалась. Искусство есть искусство. Сложно объяснить, но знаю, что когда человек хочет что пробовать себя в искусстве, нужно просто взяться и сделать это. Вот мы с ребятами это и сделали.

Михаил Язаджи: Молодежь сложно увлечь, но возможноСудя по мнению зрителей, спектакль получился удачным отображением колоритной сельской жизни. Вы намерены заниматься написанием других миниатюр, пьес?

Да. Я планирую продолжать писать тексты театральных миниатюр. Если это будет интересно сельским ребятам, то появятся и другие постановки, на которые мы с удовольствием пригласим наших односельчан. Талантливых детей много, просто надо их раскрывать.

Михаил Язаджи: Молодежь сложно увлечь, но возможноКак Вы оцениваете результат вашей работы?

Мне редко, что нравится. Спектакль мне понравился. Я всегда говорю, что наши дети могут больше и к лучшему надо стремиться.

Вам также могут понравиться