Выпускники Гагаузии смогут поступить в национальный университет Украины

Выпускники гагаузских лицеев, желающих получить специальность с изучением гагаузского языка, смогут поступить в один из университетов Украины. Об этом avdarma.md рассказал руководитель «Общества гагаузов в Украине» Василий Келиогло.

Многие университеты уже сформировали план набора абитуриентов на 2016 год. В свою очередь выпускники лицеев уже занялись выбором вуза и специальности для получения профессии.

«Общество гагаузов в Украине, продвигало идею открытия в Национальном университете имени Тараса Шевченко новых специальностей с гагаузским языком обучения. Министерство образования Украины одобрило в этом году, набор нескольких новых специальностей, в том числе: «Гагаузский язык и литература», «Турецкий язык и литература», «Английский язык и литература». Эти специальности дадут возможность выпускникам работать педагогами и переводчиками. Много иностранный фирм, включая турецких, нуждаются в таких специалистах», — сказал глава «Общество гагаузов в Украине» Василий Келиогло.

Отметим, в Одесской области Украины проживают около 30 тысяч гагаузов. Программа обучения в украинских школах включает и изучение гагаузского языка, как родного, в общеобразовательных школах гагаузских сел.

Справка avdarma.md Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — ведущий современный научно-учебный центр Украины. Университет осуществляет подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням «Бакалавр», «Специалист», «Магистр» и кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре. Для проживания студентов создан студенческий городок с комфортабельными общежитиями, компьютерными клубами, спортивным комплексом, столовыми, кафе, танцевальными залами.

Вам также могут понравиться