Педагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образования

В лицее имени Дмитрия Челенгир проводится семинар по подготовке педагогических работников в области инклюзивного образования. Обучение проходит в рамках проекта «Интегрирование детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе». Обучающий тренинг по инклюзивному образованию проводят представители лицеев и университетов городов Кишинев, Бэлць и Яловень.

Интегрирование детей с особыми потребностями и возможностями в общеобразовательные учебные учреждения получает всё большее распространение в мире, в том числе и в Молдове. Процесс интегрирования стал потребностью детей и семьи, в которой проживают дети с особыми потребностями.
Преимуществом интеграции является формирование успешных социальных отношений, учебной мотивации, адекватной самооценки ребенка с особыми возможностями и потребностями, а также получение равных возможностей для обучения в общеобразовательной школе.

С 10 по 14 мая 2016 года в лицее имени Дмитрия Челенгир проходит семинар по подготовке педагогических работников в области инклюзивного образования. Семинар проводят преподаватели из Кишинева, Бэлць и Яловень, которые являются хорошими экспертами в области инклюзии. Занятия носят теоретический и практический характер. О намеченных целях рассказала директор лицея Елена Карамит.

«В этом месяце мы будем работать над программой по подготовке всех педагогов нашего лицея в области инклюзивного образования. В связи с внедрением этого проекта, в течение лета проведем работы по улучшению инфраструктуры нашего лицея, чтобы создать все условия, необходимые детям с ограниченными возможностями при осуществлении доступа к образованию. Думаю, что уже через неделю педагоги лицея смогут применить полученные знания и навыки в образовательном и воспитательном процессе»,- сказала Елена Карамит.

Отметим, Авдарминский теоретический лицей имени Дмитрия Челенгир является одним из 20 учебных заведений Молдовы, который участвовал в конкурсе на получение гранта по проекту «Интегрирование детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы» и выиграл его.

Проект реализуется FISM (Фонд социальных инвестиций Молдовы) на средства от японского гранта. Общая стоимость проекта 2 миллиона 200 тысяч леев. Региональный бюджет вносит контрибуцию в размере 20% от стоимости проекта.

Педагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образованияПедагоги лицея им. Дмитрия Челенгир готовятся к внедрению инклюзивного образования

Вам также могут понравиться