Lapbook. Мастер класс учеников лицея имени Дмитрия Челенгир

В современной школе интерес к процессу обучения возможен только при наличии креативного подхода в работе учителя и учеников. В век информационных технологий, практически каждый ребенок использует современные гаджеты и увлечь его созданием лэпбука – самодельной папки, в которой будет представлена информация по одной школьной теме, кажется, довольно сложным.

Программа обучения в начальных классах предполагает заложить основы творческого подхода учеников в получении и собирании информации, презентации знаний на уроках и школьных мероприятиях.

Недавно, в лицее имени Дмитрия Челенгир, прошел семинар по гражданской защите и действиям при чрезвычайных ситуациях. Специально к этому, общешкольному мероприятию, ученики начальных классов подготовили и представили свои тематические лэпбуки.

Справка avdarma.md Лэпбук (lapbook) — это самодельная интерактивная, тематическая папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Лэпбук — не просто поделка, это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ученики проделывали в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить папку, детям нужно было искать материал по теме, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лэпбука помогает закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Оператор avdarma.md видел презентацию лэпбуков. Шесть тематических интерактивных папок несут в себе познавательную информацию для детей и взрослых. Видеоматериалы презентаций работ, выполненных учениками, под руководством учителей начальных классов, представлены ниже.

Лэпбук, 1 «А» класс, «Безопасность на улице»

Лэпбук, 1 «Б» класс. «Пожарная безопасность новогодней елки»

Лэпбук, 2 класс. «Пожарная безопасность в лесу»

Лэпбук, 3 «А» класс. «Пожарная безопасность в доме»

Лэпбук, 3 «Б» класс .»Я б в пожарники пошел»

Лэпбук, 4 класс. «Занимательно о гражданской защите»

Вам также могут понравиться