Четвероклассники сдают первые экзамены

В лицее имени Дмитрия Челенгир началась пора экзаменационного тестирования учащихся четвёртых классов. Первый экзамен прошел. Свои знания по математике ученики проверили вчера, 12 мая. Еще по трем предметам предстоит пройти экзаменационное тестирование.

С 12 по 24 мая в лицее имени Дмитрия Челенгир пройдёт экзаменационное тестирование учащихся четвёртых классов. Итоговое оценивание учебных результатов в начальном образовании организуется в соответствии с положениями Кодекса об образовании Республики Молдова и является обязательным для всех учащихся. К итоговому тестированию допускаются все ученики, независимо от уровня их успеваемости.

Людмила Грек – учитель 4 класса, выразила уверенность в готовности и позитивном настрое учеников к сдаче экзаменов.

«Конечно, у каждого ученика есть свой уровень знаний, но я думаю, что все они готовы к экзаменам в моральном, и в психологическом плане. Мы серьезно готовились к тому, что предстоит первое экзаменационное испытание. Дети хорошо относились к учебе, и полагаю, что это позволит им увереннее давать ответы на вопросы», — сказала Людмила Грек.

Всего 4 экзамена будут сдавать выпускники начальных классов. Русский язык четвероклассники сдадут 17 мая, 19 мая — гагаузский язык и 24 мая им предстоит выдержать устный экзамен по румынскому языку.

Методология организации и проведения экзаменационного тестирования предполагает ряд мер, которые необходимо обеспечить администрации лицея. Елена Карамит говорит, что в лицее соблюдают установленные требования.

«Условия, созданные в классе для сдачи экзамена, соответствуют требованиям, которые предложены методологией организации и проведения оценивания школьных результатов в начальном образовании. Ученики рассажены в алфавитном порядке по одному за партой. Каждый ученик получил индивидуальную работу. Полностью исключены предметы, которые как-то могут помочь ученику при выполнении заданий»,- сказала Елена Карамит

Конверты с экзаменационными работами формируются в министерстве просвещения Молдовы и передаются в управление образования Гагаузии. Администрации школ получают конверт с экзаменационными работами и обеспечивают правильное проведение экзамена.

Учащиеся получают работы одновременно, сразу после вскрытия конверта. Каждая работа закодирована. Проверять их будут педагоги лицея имени Дмитрия Челенгир, согласно схемам проверок, разработанным Агентством по оценке знаний и организации экзаменов.

Перед экзаменом четвероклассники рассказали о своих ощущениях.

«Все будет хорошо. Я не волнуюсь. Настроена на хорошую работу»,— сказала Ирина Карамит.

«Я не боюсь экзаменов, так как мы хорошо подготовились с нашей учительницей. Думаю, что все мы сдадим экзамен на хорошие оценки»,— признался Иван Казмалы.

«Сегодняшний экзамен покажет результат за 5 лет обучения в школе»,— уверена Ирина Саранди.

Отметим, в 2016 году, в лицее имени Дмитрия Челенгир четвёртый класс заканчивают 26 учащихся.

Четвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзаменыЧетвероклассники сдают первые экзамены

Вам также могут понравиться