AVDARMA.MD «Обзор недели»

«Обзор недели» редакцией avdarma.md, представит главное из новостей, событий и интервью прошедших семи дней в одном материале. Неделя 9-15 мая началась с официального выходного дня. Возложение цветов памяти погибшим во Второй мировой войне и день поминовения усопших — маленькая Пасха, стали главными событиями недели. Четвероклассники лицея имени Дмитрия Челенгир сдали первый в жизни экзамен. Педагоги лицея прошли обучающий семинар по внедрению инклюзивного образования. Уроженец Авдармы, участник Международного Кишиневского марафона дал интервью avdarma.md. Примэрия села Авдарма пригласила всех жителей на традиционную маёвку.

Абитуриентам на заметку

AVDARMA.MD "Обзор недели"

Выпускники гагаузских лицеев, желающих получить специальность с изучением гагаузского языка, смогут поступить в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в Украине. Об этом avdarma.md рассказал руководитель «Общества гагаузов в Украине» Василий Келиогло. Университет Шевченко — ведущий современный научно-учебный центр Украины, осуществляет подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням «Бакалавр», «Специалист», «Магистр» и кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре. Для проживания студентов создан студенческий городок с комфортабельными общежитиями, компьютерными клубами, спортивным комплексом, столовыми, кафе, танцевальными залами. Подробности здесь.

 

Мастер класс по лэпбукам

AVDARMA.MD "Обзор недели"

В век информационных технологий практически каждый ребенок использует современные гаджеты и увлечь его созданием лэпбука – самодельной папки, в которой будет представлена информация по одной школьной теме, кажется, довольно сложным. Ученики начальных классов лицея им. Дмитрия Челенгир презентовали свои работы. Шесть лэпбуков по теме гражданской защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях, стали первыми пробами в учеников в получении и собирании информации, а затем и создании креативных информационных папок. Презентацию тематических лэпбуков опубликовала avdarma.md.

 

Первый прошёл

AVDARMA.MD "Обзор недели"

Четвероклассники сдают первые экзамены. Свои знания по математике ученики проверили 12 мая. Еще по трем предметам предстоит пройти экзаменационное тестирование. Экзамен по русскому языку пройдет 17 мая, 19 мая – по гагаузскому языку и 24 мая четвероклассникам предстоит выдержать устный экзамен по румынскому языку. Администрация лицея предприняла ряд мер по обеспечению выполнения требований к организации процесса тестирования учеников. Учитель начальных классов – Людмила Грек уверена в том, что дети готовы к экзаменам, уверенность в своих знаниях подтвердили и сами ученики. Об этом мы писали в нашем материале.

 

Повышая квалификацию

AVDARMA.MD "Обзор недели"

В Авдарминском лицее, с 10 по 14 мая, прошел семинар по подготовке педагогических кадров в области инклюзивного образования. Обучающий тренинг по инклюзивному образованию провели представители лицеев и университетов городов Кишинев, Бэлць и Яловень. Обучение прошло в рамках мероприятий проекта «Интегрирование детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы». По словам директора лицея Елены Карамит, также в рамках проекта будет улучшена инфраструктура с целью создания условий, необходимых детям с ограниченными возможностями при осуществлении доступа к образованию. Лицей имени Дмитрия Челенгир стал одним из 20 учебных заведений Молдовы, который выиграл грант в размере 2 миллиона 200 тысяч леев по проекту «Интегрирование детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные школы». Кем финансируется, кто поддержал проект и когда планируется его завершение мы писали в нашем материале.

 

Интервью недели

AVDARMA.MD "Обзор недели"

Героем рубрики «Интервью недели» стал уроженец Авдармы, участник Международного Кишиневского марафона 2016 года Василий Грек. Воля к победе делает человека сильнее, а успехи авдарминцев создают историю успеха Авдармы. Василий, впервые в 50-летнем возрасте, участвовал и пробежал самую длинную дистанцию этого марафона — 42 километра. Тренер по тяжелой атлетике решил попробовать свои силы в марафоне, и преодолел сложную дистанцию 158-ым из 196 участников, добежавших до финиша. Интересные мысли о спорте, здоровом образе жизни, об успехах и мечте рассказал Василий Грек в интервью, опубликованном здесь.

 

Авдарма на маёвке

AVDARMA.MD "Обзор недели"

Администрация примэрии пригласила всех жителей села 15 мая, в воскресенье, на культурно — спортивное мероприятие «Маевка -2016». Традиционно в программе отдыха на открытом воздухе, на протяжении всего дня пройдут соревнования по волейболу, вольной борьбе, поднятию гири, штанги, армреслингу, спортивному бегу, перетягиванию каната. Любители игр в шашки и шахматы также смогут проверить свои способности. Победителей ждут призы. Примэрия на эти цели выделила 6 тыс. леев и 8 тысяч леев в призовой фонд внесли спонсоры мероприятия-местные предприниматели. Турнир на перекладине по подъему с переворотом, инициированный меценатами в 2014 году, продолжит поиск обладателя суперприза — двухкомнатной квартиры. Призеров занявших 1, 2 и 3 место, в этом виде состязаний, ждут призы в 3000, 2000 и 1000 леев, соответственно. О «Маёвке 2016» avdarma.md расскажет завтра.
Вам также могут понравиться