Победителем «Евровидения 2016» стала Джамала из Украины

Украинская певица Джамала с песней «1944» стала победительницей «Евровидения-2016». Сначала Австралия стала лидером по итогам голосования среди национальных жюри стран-участниц конкурса, а затем по сумме голосов жюри и телезрителей украинская певица стала победителем международного конкурса. Австралия и Россия заняли 2 и 3 место, соответственно.

Сусанна Джамаладинова (Джамала) представила Украину на «Евровидении 2016» в Стогкольме. Исполненная ею композиция «1944» набрала в общей сумме 534 балла. Второе место получила Дами Им из Австралии с результатом в 511 баллов. Сергей Лазарев заработал 491 балл и занял почётное 3 место, исполнив композицию You Are The Only One, несмотря на высшую оценку среди телезрителей.

Традиция конкурса «Евровидение» предполагает, что страна, занявшая первое место, становится местом проведения следующего песенного конкурса. Это означает, что «Евровидение 2017» пройдет на Украине.

Своей песней «1944» победитель конкурса рассказала о трагедии ее родного народа — депортации крымских татар. Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала песню «1944» специально для «Евровидения». По словам певицы, на создание композиции ее вдохновил рассказ прабабушки.

Одному из украинских изданий Джамала сказала, что «тот ужасный год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, моей прабабушки Назыл-хан. Ее жизнь после этого уже никогда не была прежней»

Песня звучит на английском и татарском языках. В сети интернет был размещен видеоролик из фильма «Хайтарма» на песню Джамалы «1944»

Выступление Джамалы на «Евровидении 2016» в Стокгольме.

Вам также могут понравиться