Ученики лицея им Дмитрия Челенгир стали победителями республиканской олимпиады

Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли призовые места на республиканской олимпиаде . Два выпускника 12 класса освобождены от сдачи экзамена на степень бакалавра по гагаузскому языку. Два первых и одно третье место принесли лицею ученики. Победители олимпиады получили премии башкана Гагаузии.

Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир заняли призовые места на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку. Ученица 12-го класса Мария Трандафилова заняла третье место, а Виктор Кирович, ученик 12-го класса и Ирина Танасович, ученица 10-го класса заняли почетное 1 место.

Мария Трандафилова дважды становится победителем олимпиады по гагаузскому языку. Она считает, что конкурс среди лучших укрепляет знания любого участника.

«Олимпиада – конкурс среди лучших, где каждый участник показывает свои знания и перенимает. Для меня участие в олимпиаде по гагаузскому языку важно – это мой родной язык. Я постаралась показать хороший результат, итогом этого стало 3 место. Для меня это хороший стимул изучать и говорить правильно на родном языке»,- сказала Мария.

Виктор Кирович трижды подтверждает свои высокие знания на республиканской олимпиаде. Он гордится своей победой.

«Я не в первый раз участвую в республиканской олимпиаде и каждый год, благодаря участиям, обогащаю свои знания. Горжусь тем, что представил наш лицей на должном уровне, показав знания, которые ученики действительно получают в процессе учебы. Для меня результат в данной олимпиады был очень важен, так как она стала последней олимпиадой в моей школьной жизни. Очень рад победе»,- сказал ученик 12-го класса.

Ирина Танасович, в прошлом году заняла 2 место в республиканской олимпиаде и проявив настойчивость в изучении гагаузского языка, в этом году заняв 1 место.

«Гагаузский язык — самое большое богатство нашего народа. К олимпиаде мы много готовились с преподавателем. Было нелегко, так как необходимо было запомнить большой объем информации. Благодаря участию в олимпиаде я приобрела много новых друзей. Также участие позволило мне глубже изучить родной язык и убедиться, что я настоящий патриот»,- сказала Ирина Танасович.

По результатам победы на республиканской олимпиаде по гагаузскому языку, ученики 12-го класса Мария Трандафилова и Виктор Кирович, автоматически, получают оценку «10», не сдавая экзамен по бакалавру.

Директор лицея Елена Карамит считает, что победа учеников показала уровень знаний самих учеников и степень компетентности педагогов.

«Эта победа имеет большое значение, как для администрации, так и для педагогов и ученического состава лицея. Победа наших учеников в республиканской олимпиаде подтверждает компетентность и увлеченное преподавание своего предмета педагогами. Также на лицо талант детей лицея, они желают обучаться, знать и достигают в учебе больших успехов. Я благодарю учеников за старание и труд, поздравляю их с победой. Спасибо педагогам, которые работали с победителями олимпиад»,- сказала Елена Карамит.

Напомним, Марию Трандафилову и Виктора Кировича к республиканской олимпиаде готовил учитель гагаузского языка лицея Федор Мариноглу, а Ирину Танасович готовила педагог Мария Капсомун.

В этом году впервые победителям олимпиады были вручены не только дипломы и премии министерства просвещения, но и именные денежные премии башкана Гагаузии.

Награждены были учащиеся, занявшие первое, второе, третье и четвертые места, а также их учителя. Всего за высокие результаты в области знания гагаузского языка были награждены 16 учащихся 9-12 классов и 16 учителей.

Победители республиканской олимпиады получат льготные условия при поступлении на кафедру гагаузской филологии Комратского госуниверситета.

Вам также могут понравиться