Урок экологических знаний проведен в эко-этно центре Авдармы

В эко-этно центре села Авдарма провели первую лекцию о качестве питьевой воды на юге Молдовы. Сотрудник Ассоциации INQUA- Moldova Надежда Лешан рассказала avdarma.md о целях проведенного урока со школьниками.

Ученики 10 класса лицея имени Дмитрия Челенгир присутствовали на уроке, проведенном в эко-этно центре. Информацию о том, как обстоят дела с качеством питьевой воды и возможных мерах бережного отношения к воде и к здоровью, рассказала Надежда Лешан.

«Наша цель рассказать о том, какова ситуация с качеством питьевой воды и о том, какие международные организации готовы поддерживать реализацию проектов. Мы хотели бы, чтобы люди знали о том, какое качество воды в этом регионе, мы передали молодым людям брошюры с информацией о качестве воды, чтобы они могли подробнее ознакомиться сами и поделиться этим с родителями, друзьями. Конечно же, мы говорили и о том, как важно для здоровья, употреблять воду, есть орехи, яблоки», — сказала Надежда Лешан.

В ходе комбинированного урока была проведена викторина. Надежда Лешан отметила, что работа нацелена с молодежью подросткового возраста именно потому, что эта категория людей может осознанно способствовать защите воды и окружающей среды.

«Молодежь, мне представляется неким рычагом воздействия на людей разных возрастов. Они активны в социальных сетях и являются прекрасным источником информирования о нас, о воде. Кроме того, мы преследуем и воспитательную цель. Мы призываем жить, думая о здоровье», — сказала Надежда Лешан.

Информативную полезность урока отметили и учащиеся.

— «Полезно было побывать в центре и узнать о ценности воды для жизни человека, ее качестве и о том, что вода нуждается в бережном к ней отношении»

— «Я поняла, что нужно ценить воду и способствовать тому, чтобы большее количество людей узнало о необходимости потребления качественно воды»

— «Нам рассказали о важных химических элементах, которые находятся в воде и в других продуктах – это все очень интересно»

— «Я узнал, что у нас на территории нашей автономии много колодцев, но вода в них непригодна для питья. Узнал, что одним из причин загрязнения колодцев стало то, что в городах и селах подведены водопроводы и люди забросили колодцы, как источники качественной питьевой воды»

Слушатели лекции поучили брошюры, изданные в рамках проекта с информацией о качестве питьевой воды в колодцах юга Молдовы.

Напомним, эко-этно центр был открыт 15 апреля текущего года, в здании бизнес-центра села Авдарма, общественной Ассоциацией «INQUA-Moldova» и передан примарии. Центр открыт как один из результатов проекта «Консолидация действий между неправительственными организациями и органами местного публичного управления с привлечением общественности с целью защиты ресурсов и качества питьевой воды Буджаской степи».

Урок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре АвдармыУрок экологических знаний проведен в эко-этно центре Авдармы

Вам также могут понравиться