НАРЭКИТ предоставит новые короткие номера для социальных услуг

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий предоставит поставщикам сетей и услуг электронных коммуникаций общего пользования короткие национальные номера 116000, 116006, 116117 и 116123 для оказания гармонизированных на европейском уровне услуг социального характера.

Как отмечается в сообщении НАРЭКИТ, заявления о выдаче лицензий на право использования соответствующих номеров могут быть поданы до конца июня с.г. За выдачу лицензий и использование номеров 116000, 116006, 116117 и 116123 плата не взимается.

Через указанные номера будут предоставляться следующие виды услуг: 116000 – Срочная телефонная линия для пропавших детей,

116006 — Линия телефонной помощи жертвам преступлений,

116117 — Медицинская телефонная услуга, не относящаяся к срочным случаям,

116123 – Линия телефонной помощи для эмоциональной поддержки.

На Срочной телефонной линии для пропавших детей 116000 будут приниматься звонки, сообщающие о пропаже детей, а такие сообщения будут переданы полиции; будут предоставляться наставления и поддержка лицам, которые заботятся о пропавшем ребенке; будет оказываться поддержка в проведении расследования.

Линия телефонной помощи жертвам преступлений 116006 будет оказывать психологическую помощь жертвам преступлений в подобных ситуациях; будет информировать жертв преступлений об их правах и способах осуществления этих прав, а также сообщит им о том, какие органы и учреждения могут оказать им поддержку; предоставит информацию о местной полиции, об уголовных судебных процедурах и аспектах, связанных с возмещением и страхованием, а также предоставит помощь для определения других возможностей оказания поддержки.

Медицинская телефонная услуга, не относящаяся к срочным случаям 116117 будет направлять звонки к медицинским службам по срочным проблемам, которые не представляют угрозы для жизни людей, в частности, но не исключительно за пределами нормального рабочего графика, в еженедельные дни отдыха и во время законных праздников; свяжет звонящих с лицом, ответственным за прием звонков, которое обладает необходимым опытом и компетенцией, или установит прямую связь с квалифицированным медработником.

Линия телефонной помощи для эмоциональной поддержки 116123 позволит звонящему почувствовать человеческое внимание, быть выслушанным без осуждения; предоставит эмоциональную поддержку звонящим, которые страдают от одиночества, находятся в состоянии психологического кризиса или помышляют о самоубийстве.

Вышеуказанные номера будут предоставлены НАРЭКИТ желающим поставщикам услуг электронных коммуникаций, которые впоследствии передадут их для использования поставщикам контент-услуг, которые будут оказывать соответствующие услуги.

Короткие национальные номера 116000, 116006, 116117 и 116123 используются во многих государствах Евросоюза для предоставления гармонизированных услуг социального характера. Звонки на эти номера являются бесплатными, а услуги, предоставленные посредством данных номеров доступны всем конечным пользователям без предварительной регистрации.

Вам также могут понравиться