Партию бесплатных лекарств получат сельские жители Молдовы

Компания «Гедеон Рихтер» при поддержке посольства Венгрии в Республике Молдова предоставит сельским населенным пунктам страны партию бесплатных лекарств. Таблетки на сумму 1 650 000 леев выделены для лиц, страдающих гипертонией и паразитарными заболеваниями, сообщает официальный сайт министерства здравоохранения Молдовы.

Из общего количества бесплатно предоставляемых медикаментов, 14 тысяч коробок содержат таблетки для контроля артериального давления, а 33 600 коробок – иммуномодулирующие и противопаразитарные препараты для лечения детей и взрослых в случае паразитарных заболеваний и необходимости иммуномодуляции. Лекарства будут распределены сельским медицинским центрам, а получателей определят врачи каждого центра.

«Эта партия медикаментов предназначена для пациентов сельской местности, у которых ограниченный доступ к медицинским услугам, но они очень нуждаются в таких лекарствах. Мы приветствуем этот жест компании», – сказал на пресс-конференции государственный секретарь министерства здравоохранения Николай Желамский.

Отметим, в аптеках страны средняя стоимость таблеток для лечения гипертонии 75 леев, а противопаразитарных препаратов — 30 леев.

«Гедеон Рихтер» – один из самых известных фармацевтических заводов Венгрии, созданный в 1901 году. На данный момент компания является лидером на фармацевтическом рынке гипотензивных, противогрибковых, гормональных и других препаратов.

Вам также могут понравиться